КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкогольрегулирование: коктейли в ресторанах - не производство

Росалкогольрегулирование: коктейли в ресторанах - не производство

Опубликовано:  18:50 - 2 июня 2016

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) планирует внести на рассмотрение Госдумы поправки, согласно которым смешивание разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общественного питания не будет считаться и подпадать под термин "производство", сообщил журналистам замруководителя ведомства Владислав Спирин.

Росалкогольрегулирование: коктейли в ресторанах - не производство

В четверг в Госдуме проходит круглый стол "Реализация положений послания президента РФ о защите прав потребителей. Законодательный аспект". На круглом столе была затронута тема продажи ресторанами собственных коктейлей, напитков, которые в настоящее время подпадают под понятие "производства", закрепленное в законодательстве.

"Сейчас, по действующему законодательству, есть термин "производство" — это любое изготовление продукта в целях получения прибыли. Поэтому любое смешение продукции с продуктами рассматривается как производство на практике. Поэтому, если ресторан берет два-три алкогольных напитка и начинает их смешивать в коктейль в блендере, то этот продукт может быть признан продуктом производства. Иногда рестораны делают какие-то свои специальные настойки на травах, на ягодах, это же тоже признается производством", — пояснил Спирин.

"Поэтому эти случаи, если в общественном питании происходят, мы предлагаем их исключить из термина "производство" и написать, что такое возможно, это в рамках лицензии на розничную продажу алкогольной продукции", — добавил замглавы федеральной службы.

Он напомнил, что из-за того, что такие коктейли и настойки подпадают под термин "производство", в отношении ресторанов заводятся уголовные дела. Поэтому предлагается внести изменения в 171 закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые позволят не испытывать владельцам ресторанов и кафе проблем с законодательством в этой сфере.

фото © Fotolia/ cristi lucaci

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 310 Категория: Новости / Власть / HoReCa / АКТУАЛЬНО / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//