КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Узбекистане виноградники замещают зерновые культуры

В Узбекистане виноградники замещают зерновые культуры

Опубликовано:  10:27 - 2 июня 2016

В течение двух последних лет площади посевов зерновых культур в Узбекистане сократились на 11 с лишним тысяч гектаров. При этом, на территориях Ташкентской, Самаркандской и Джизакской областей имеющие низкий уровень водообеспеченности земли был заняты новыми виноградниками. В частности, значительная часть новых виноградников была создана в Паркентском районе (Ташкентская область) – 3.3 тысячи гектаров и Галляаральском районе (Джизакская область) – 3.1 тысячи гектаров. Такие изменения произошли в соответствии с постановлением президента страны «О мерах, направленных на дальнейшее развитие в республике виноградарства в период с 2013 по 2015 годы» от 13 марта 2013 года.

В Узбекистане виноградники замещают зерновые культуры

Как следует из данных компании «Узвинпром-холдинг», в республике в 2013-2015 годах сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства создали в общей сложности 23.5 тысячи гектаров новых виноградников. При этом, старые и неэффективные виноградники на общей площади 17.4 гектаров подверглись реконструкции.

Сам холдинг в течение трех последних лет создал новые виноградники на площади порядка 2.5 тысячи гектаров, таким образом, доведя их общую площадь до 6.2 тысячи гектаров.

В 2013 году хозяйства всех категорий имели в своем распоряжении 127.8 тысячи гектаров виноградников. А в начале текущего года площадь виноградников увеличилась до 143 тысяч гектаров (таким образом, прирост составил 12.6 процента). Кроме того, если в 2013 году средняя урожайность винограда на одном гектаре составляла 116.1 центнера, то в начале 2016 года она увеличилась до уровня 130.7 гектара.

В соответствии с прогнозом специалистов, в нынешнем году Узбекистан произведет свыше 1.6 миллиона тонн винограда, что на четверть больше показателя 2013 года.

На сегодняшний день в республике работают 42 агрофирмы, которые специализируются на виноградарстве. Для них было приобретено 48 единиц сельскохозяйственной техники специализированной для работы с виноградниками, еще на 38 машин заключены договора лизинга.

www.easttime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 477 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//