КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Игорь Губин: «Не нужно давать деньги виноделам. Им нужно давать свободу»

Игорь Губин: «Не нужно давать деньги виноделам. Им нужно давать свободу»

Опубликовано:  09:24 - 30 мая 2016

Виноградари выбрали столицу донского виноделия и стратегию развития отраслевого кластера

Игорь Губин: «Не нужно давать деньги виноделам. Им нужно давать свободу»

Эксперты рассказали о стратегическом развитии винного территориального кластера Ростовской области. Пресс-конференция собрала в студии «ДОН-МЕДИА» Ирину Теларову, директора департамента потребительского рынка Ростовской области, Игоря Губина, председателя Союза виноградарей и виноделов Дона, генерального директора ООО «Вилла Звезда» и винного эксперта из Москвы Владимира Цапелика, президента Независимого винного клуба.

«С 8 сентября, когда было подписано соглашение о создании Донского винодельческого кластера, мы продвинулись в этом направлении. В первую очередь, увеличив количество участников территориального кластера. В него вошли производители смежных отраслей. Мы разработали стратегию развития кластера, определили три направления развития», – рассказала Ирина Теларова.

Первое направление, по словам Ирины Теларовой, – это научно-образовательный проект, в который вошел Всероссийский институт Потапенко в Новочеркасске и Донской государственный технический университет, в котором сегодня обучаются студенты по профилю «Техника и технология виноградарство и виноделия».

«Вуз в Ростове будет готовить специалистов широкого профиля. Возникает много малых предприятий, выпускающих качественные вина – от 300 до 500 тысяч бутылок в год. Таким предприятиям не по карману содержать целый штат технологов, поэтому специалисты-выпускники будут и виноградарями, и лаборантами, и виноделами в одном лице», – объяснил Игорь Губин.

Второй проект – развитие сети магазинов «Вина долины Дона». Третье направление – это развитие винно-гастрономического туризма.

«Мы надеемся, что это привнесет колорит донскому региону и позволит популяризировать не только донское виноградарство и виноделие, но и регион в целом», – сказала Ирина Теларова.

Игорь Губин заявил, что уже выбрана столица винного дела в Ростовской области.

«Мы Волгодонск хотим сейчас сделать винной столицей Дона и провести там масштабный четырехдневный праздник в июле. Каждый день праздник будет проходить в новом месте, будет представлено больше винодельческих и виноградарских хозяйств», – рассказал он.

При этом Игорь Губин также заметил, что сама отрасль не требует излишнего финансирования извне, однако приносит ощутимую пользу Ростовской области.

«Виноделие – это отрасль, которая сама себя финансирует. Не нужно давать деньги виноделам, им нужно давать свободу продавать вина. Они открывают магазины, пускают людей на свои виноградники и винодельни. И это создает ту изюминку, когда человек приезжает зарядиться энергией, искупаться в Дону, попутешествовать, попить вина и увезти с собой сувениры. Именно виноделие может дать хороший толчок туризму», – заявил предприниматель.

Владимир Цапелик отметил, что донское виноделие развивается динамично и продуктивно.

«Ростовская область встала на правильный путь. Винный кластер – это уникальная находка для региона», – заявил он.

Эксперт отметил, что местные вина должны появиться в ростовских ресторанах и магазинах. Примером для развития отрасли в регионе он назвал штат Нью-Йорк, где на западе в районе Пальчиковых озер (Озера Фингер) принято сочетать отдых и эногастрономический туризм.

«На этих озерах люди любят отдыхать. Когда они приезжают, загружают машины ящиками вина. Каждый винодел специально держит магазин, в котором вы можете купить местные фермерские продукты и сувениры, связанные с вином и гастрономией или не связанные. Получается, все вино продается на месте. Я считаю, для Ростовской области – это очень хорошая модель», – рассказал Владимир Цапельник.

Он объяснил, что если большая часть продукции продается там, где производится, можно сильно сэкономить на издержках. Также, по его мнению, это привлекает туристов, которые приезжают за винами, которые можно попробовать только в этой местности. При этом эксперт отметил, что некоторые донские вина могут составлять конкуренцию признанным образцам мирового производства.

Анна Васильева
фото Евгений Смирнов


don24.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 211 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//