КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Франция в признана крупнейшим в мире производителем вина

Франция в признана крупнейшим в мире производителем вина

Опубликовано:  19:53 - 13 января 2011

Франция по итогам 2010 года признана крупнейшим в мире производителем вина, сообщают информагентства.

Объем производства этого алкогольного напитка в стране в ушедшем году составил 419 млн. ящиков. Этому достижению не смог помешать даже относительно небольшой урожай винограда.

Франция в  признана крупнейшим в мире производителем вина

При этом производство красного и белого вина во Франции продолжает падать. К 2014 году, по прогнозам специалистов, производство этих напитков сократится в среднем на 5,5%. Начиная с 60-х годов прошлого века, потребление вина неуклонно сокращается в среднем на 2% в год. С 2005 года спад потребления несколько замедлился, а в ближайшие четыре года потребление вина будет падать в среднем на 0,7% в год.

Между тем розовое вино во Франции становится все более популярным из года в год. Его потребление увеличилось на 20% за последние четыре года. К 2014 году ожидается, что рост составит еще 6%. Сегодня Франция является первым в мире потребителем этой разновидности вина.

Также французы удерживают мировое лидерство по потреблению шотландского виски, спрос на который возрос в стране на 18,7% в период 2005-2009 годов и должен увеличиться на 6,53% в период 2010-2014 годов.

Потребление водки во Франции увеличивается еще более большими темпами и составляет 64% за последние четыре года. Ожидается, что к 2014 году оно увеличится на 18,6%, что составит 3,22 млн. ящиков.

В 2009 году крупнейшим в мире производителем вина была Италия.

belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 959 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//