КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Припарка для импорта. Страны ЕАЭС снижают таможенные пошлины на 1780 товаров и начинают переговоры о торговле с Китаем

Припарка для импорта. Страны ЕАЭС снижают таможенные пошлины на 1780 товаров и начинают переговоры о торговле с Китаем

Опубликовано:  11:26 - 18 мая 2016

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила снижение ставок ввозных таможенных пошлин на территорию Евразийского экономического союза. Решение принято на заседании Совета ЕЭК в связи с обязательствами России перед Всемирной торговой организацией. Об этом рассказала министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Припарка для импорта. Страны ЕАЭС снижают таможенные пошлины на 1780 товаров и начинают переговоры о торговле с Китаем

Например, пошлины на духи и туалетную воду упадут с 8,6 до 6,5 процента, на бытовые морозильники и микроволновки - с 14 до 12 процентов, на некоторые виды форели и лосося - с 5,8 до 4,4 процента, на ряд вин с защищенным наименованием происхождения ("Венето", "Божоле", "Бордо" и так далее) - с 14,4 до 12,5 процента. Также в перечне конфеты, сладости, некоторые виды автомобилей.

Всего же изменения в Едином таможенном тарифе затронут 1780 позиций (из 12 тысяч), ставки по ним сократятся в среднем на 1-2 процента. В результате средневзвешенная ставка Единого таможенного тарифа, по предварительным оценкам, снизится до 5,2-5,3 процента от таможенной стоимости (с 5,43 процента от итогам 2015 года). Решения вступают в силу с 1 сентября.

В 2012 году, когда было начато снижение таможенных барьеров в соответствии с российскими обязательствами перед ВТО, средневзвешенная ставка составляла 8,53 процента. Основные шаги по снижению таможенных пошлин были сделаны в 2012-2015 годах, но и при стабильном курсе рубля они почти не отражались на ценах и объемах импорта и уж тем более вряд ли отразятся теперь. Если курс позволит, продавцы, скорее всего, просто положат эту разницу себе в карман. "С учетом волатильности курсов валют стран ЕАЭС мы полагаем, что изменение ставок таможенных пошлин не окажет существенного влияния на потребительские цены, - пояснили "РГ" в ЕЭК. - Таким образом, производители России и других стран союза могут не опасаться усиления конкуренции со стороны товаров из третьих стран".

Совет ЕАЭС, в который входят вице-премьеры, дал ЕЭК два важных поручения, рассказала Вероника Никишина. Первое касается начала неформальных консультаций с Ираном о временном соглашении по поводу зоны свободной торговли. К октябрю ЕЭК представит доклад президентам стран-членов, только после этого комиссия может получить формальный мандат на переговоры, подчеркнула она. В ЕЭК пока не называют список товаров, которые охватит соглашение. Позицию иранской стороны комиссия изучит в рамках совместной исследовательской группы, а со странами - членами ЕАЭС все еще продолжаются консультации. "Я думаю, получив такой мандат, мы эту работу в течение следующей недели завершим", - сказала Вероника Никишина на вопрос "РГ". Временное соглашение с Ираном может быть заключено по упрощенной процедуре, без многолетних переговоров, обычно предшествующих подписанию договоров о полномасштабных зонах свободной торговли.

Второе поручение содержит директивы по переговорам с Китаем о соглашении по торгово-экономическому сотрудничеству - страны ЕАЭС, наконец, согласовали свою позицию по этому чувствительному вопросу. Повестку переговоров в ЕЭК держат в секрете. Известно только, что она посвящена упрощению процедур торговли и отраслевому сотрудничеству и обсуждалась с бизнесом России и других стран, которые входят в ЕАЭС.

Игорь Зубков

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 496 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//