КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Михаил Блинов комментирует внесенные в Думу законопроекты

Михаил Блинов комментирует внесенные в Думу законопроекты

Опубликовано:  18:43 - 13 января 2011

Специально для АЛКОЭКСПЕРТА свои комментарии дает Председатель Экспертного Совета по вопросам государственного регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Михаил Блинов

11 января 2011 года в 17.00 в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение очередной блок законодательных инициатив, призванных обеспечить эффективное регулирование алкогольного рынка. Об этих поправках и их содержании еще в 2010 году проходила самая противоречивая информация, тем не менее, законодатели в этом направлении работают по плану, утвержденному еще в 2009 году.

Михаил Блинов комментирует внесенные в Думу законопроекты

За комментариями по этому поводу «Алкоэксперт» обратился к Михаилу Блинову Председателю профильного Экспертного совета Госдумы.

Михаил Блинов:
«Внесенные в Госдуму поправки находятся в русле Распоряжения Правительства РФ №1940-р от 14 декабря 2009 года «Об утверждении комплекса мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной продукции в Российской Федерации, и производства этилового спирта». Скачать файл: rasporyaj_goverment.doc [84 Kb] (cкачиваний: 48)
Посмотреть онлайн файл: rasporyaj_goverment.doc


В этом документе изложена программа из 20 пунктов, которая поэтапно реализуется законодательной властью на протяжении последнего года. Комплекс мер состоит из трех основных блоков: экономического характера, административных, обеспечительных. Меры экономического блока были рассмотрены Госдумой еще в прошлом году. Речь идет об установлении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, мерах связанных с введением единой ставки акциза. В частности, были приняты нормы, связанные с новым порядком уплаты акциза, включающем банковскую гарантию, а также разрешительным порядком получения спирта с утверждением в налоговом органе.

Пакет, внесенный вчера, направлен на решение задач второго блока. В частности, ужесточаются условия выдачи и действия лицензии (эти понятия в законодательстве разделены). Из особых моментов отмечу введение пороговых значений использования производственных мощностей. Если сравнить загрузку алкогольных производств в СССР – в 1984 году она находилась на уровне 89%. По данным же Счетной Палаты сейчас этот показатель не превышает 27%. Официально фиксируется только малая часть от производства алкоголя. Решением проблемы станет приостановка лицензий у предприятий с загрузкой мощностей ниже определенного уровня.

Еще в блоке поправок особо выделен контроль за оборотом спирта. В частности, на законодательном уровне вводится институт перевозок спирта – серьезный механизм контроля за его оборотом. С 2004 года легальный объем производства спирта снижается 78 млн. дал до 44 млн. дал в 2009 году. Если пересчитать данные розничных продаж алкоголя (по данным РОССТАТ), то потребность страны за это время не снизилась и составляет 85-90 млн. дал. спирта.

Планируются и другие новшества, направленные на повышение эффективности государственного регулирования алкогольного рынка. В частности, единый порядок декларирования оборота алкоголя в рознице.

Еще раз отмечу, что все эти меры были запланированы в 2009 году и внесенные в Думу законопроекты являются результатом работы по данной Программе межведомственной комиссии под председательством Виктора Зубкова, работавшей в течение всего 2010 года».


"Алкоэксперт"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 469 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//