КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

Опубликовано:  11:29 - 16 мая 2016

Об этом свидетельствуют аналитические данные за 1 квартал 2016

Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

Аналитическая группа EnergyProm подготовила отчет по рынку алкоголя в Казахстане за 1 квартал 2016. Так, по данным исследователей, рынок алкоголя активно развивается в РК – производство вина и коньяка увеличилось более чем в полтора раза и обогнало на 62% объем произведенной водки. Для сравнения, годом ранее водки произвели на 9% больше, чем вина и коньяка вместе взятых.

Производство напитков (как алкогольных, так и безалкогольных) в стоимостном выражении за 1 квартал 2016 прибавило к аналогичному периоду годом ранее 2,1%, и достигло 47,2 млрд тенге. Темпы роста уступают прошлогодним (1 квартал 2015 обгонял показатели 2014 на 6,6%).
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

В натуральном выражении в 1 квартале 2016 наибольший прирост к аналогичному периоду годом ранее отмечен в сегменте игристых вин - более чем в 2,5 раза, до 621 тыс. литров. В целом производство вина и виноградного сусла выросло на 63,1%, до 8,3 млн литров. Также значительно выросло производство коньяка (плюс 55,4% к 1 кварталу 2015, до 1,3 млн литров), и ликеров (плюс 46,1%, до 454 тыс. литров).

Производство водки и питьевого спирта, напротив, сократилось на 9,3% до 6 млн литров. Также сократилось и производство пива - сразу на 13,6% до 89,7 млн литров.

Сектор безалкогольных напитков ушел в минус весь: минеральные воды - на 3% до 105,5 млн литров, прочие напитки - на 5,8% до 204,7 млн литров.
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

По итогам первых двух месяцев 2016* отечественные производители обеспечивают 95% спроса на минеральные воды и безалкогольные напитки, 90% спроса на ликеро-водочные и коньячные изделия, а также на пиво, и 67% спроса на вино.

Что касается событий на рынке, то было заявлено: казахстанские виноделы расширят экспортный потенциал. Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest намерено продвигать экспорт отечественного производителя высококачественного вина Arba Wine в Россию, США и страны Европы. Управляющий директор Kaznex Invest Аскар Арынов отметил, что экспорт вин казахстанского производства - одно из направлений по продвижению и позиционированию Казахстана на зарубежных рынках, как производителя высококачественной продукции. По его словам, в 2015 виноградные вина производства Казахстана экспортировались в объеме 727,8 тыс. литров на $3,9 млн. По сравнению с 2014 экспорт в стоимостном выражении увеличился в 4,8 раза, в натуральном - произошло увеличение в 5,2 раза.

Сам Казахстан, в свою очередь, вошел в первую пятерку стран-импортеров грузинского вина. По данным грузинского Национального агентства вина, в марте-январе 2016 из Грузии в 26 стран мира экспортировано 7,7 млн бутылок вина (0,75 л), что на 51% превышает аналогичные показатели прошлого года. Казахстан завез 784,8 тыс. бутылок.

*учитываются оперативные данные балансов, расчет ведется по объемам производства в натуральном выражении.
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

В региональном разрезе в стоимостном выражении безусловный лидер по производству напитков - Алматинская область (57,3% от общего объема, 24,1 млрд тенге за 1 квартал 2016, плюс 0,1% к аналогичному периоду прошлого года). В регионе работают такие крупные компании, как производитель Тургеньских вин и линейки соков Gold Product, производитель пива Efes Kazakhstan, а также специализирующиеся на безалкогольных напитках Galanz Bottlers, RG Brands, казахстанский филиал The Coca-Cola Company и другие.

Еще 12,6% объемов производства (5,9 млрд тенге, плюс 19,1% к 1 кварталу 2015) концентрирует Алматы. Крупные игроки региона - производитель вин, коньяка и прочих алкогольных напитков АО "Бахус", производители пива Caspian Beverage Holding и Carlsberg Kazakhstan, производители безалкогольных напитков ТОО "Комета", "Рикс ЛТД", компания "Обис", "Либелла Боттлерс Алматы" и прочие.
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

В натуральном выражении по производству коньяка лидирует Алматы (677,8 тыс. литров), трехкратный прирост за год.

По производству водки в лидерах Акмолинская область (2,4 млн литров, плюс 0,2%).

Пива больше всего произвели в Алматинской области (28,8 млн литров, однако за год объемы снизились на 14,9%).
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

Цены предприятия-производители* подняли за год (по итогам апреля 2016) больше всего на коньяк (плюс 57%, до 1316 тенге за литр). Цены на водку выросли на 27,4%, до 572 тенге за литр, на шампанское - на 22%, до 622 тенге за литр, на пиво - на 12,7%, до 195 тенге за литр.
Местные коньяк, водка и пиво значительно подорожали в Казахстане

Минеральная вода подорожала на 34,8% до 43 тенге за литр.

В рознице литр водки подорожал для казахстанцев на 19,8% за год и стоил в апреле в среднем по республике 1977 тенге за литр.

Дешевле всего среди крупных городов и мегаполисов по РК приобрести литр водки можно было в Талдыкоргане (за 1704 тенге), дороже всего - в Астане (за 2462 тенге).

Наибольший рост цен за год по итогам апреля отмечен в Кызылорде - сразу на 21,3%, до 1870 тенге за литр.

*Цена производителя - цена единицы реализуемой продукции в момент ее выхода из ворот предприятия, без учета НДС и акцизов, торговой и сбытовой наценки и транспортных расходов, связанных с движением продукции от производителя к покупателю.

**Розничная цена - регистрируется непосредственно в местах реализации продукции населению.


forbes.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 727 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//