КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Крыму половина оптовых продавцов алкоголя досрочно подключилась к системе ЕГАИС, а розница не спешит

В Крыму половина оптовых продавцов алкоголя досрочно подключилась к системе ЕГАИС, а розница не спешит

Опубликовано:  11:33 - 13 мая 2016

Внедрение на полуострове Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) идет с опережением графика. Несмотря на предоставленную Крыму отсрочку, большинство оптовых продавцов алкоголя установили у себя систему ЕГАИС еще до наступления контрольного срока.

В Крыму половина оптовых продавцов алкоголя досрочно подключилась к системе ЕГАИС, а розница не спешит

Напомним, главная задача системы ЕГАИС - отследить каждый литр алкогольной продукции в цепочке "производитель - опт - розница - общепит - конечный потребитель". Это позволит поставить заслон алкогольному фальсификату и уклонению от уплаты налогов. Производители уже подключились к системе, теперь на очереди оптовая торговля.

На материке опт присоединился к ЕГАИС с 1 января 2016 года. Крыму с учетом специфики региона предоставили отсрочку на полгода. Для оптовых ритейлеров полуострова дедлайн наступает 1 июля нынешнего года. Большинство из них разумно решили не откладывать все на последний день, и уже работают в системе ЕГАИС.

- Из 44 обособленных подразделений, имеющих лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции в Республике Крым, более половины, а именно 24, уже подключены к системе ЕГАИС, - сообщил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Крымскому федеральному округу Тимур Татаринцев. - В Севастополе подключены шесть из 14 оптовиков.

Алкогольная розничная сеть, в отличие от оптовой, не спешит присоединяться к информационной системе. Для нее внедрение ЕГАИС разбито на два этапа. С 1 июля розничные продавцы должны будут подтверждать в ЕГАИС закупку алкоголя, а фиксировать продажу в розницу необходимо будет с 1 января 2017 года. Этот же срок установлен и для индивидуальных предпринимателей. В селах дедлайн для розничной торговли наступает еще позже - 1 января 2018 года. Общепиту в части розничной продажи фиксация в ЕГАИС не потребуется, но придется вести журнал учета объема проданных напитков.

Сейчас на полуострове около трех тысяч розничных алкомаркетов, но к ЕГАИС подключились только 11 процентов из них, в Севастополе - 15,5.

Никаких серьезных затрат внедрение системы ЕГАИС от торговых организаций и индивидуальных предпринимателей не требует. У розницы возникают трудности другого порядка.

- Как и ко всему новому, к работе с ЕГАИС надо привыкнуть, - рассказала "РГ" директор розничной торговой сети "Яблоко" Татьяна Пикалова. - Наши бухгалтеры сейчас учатся работать в системе и не допускать ошибок. На последний день все оставлять не будем.

Чтобы подключиться к информационной базе данных алкогольной продукции, ритейлерам придется купить крипто-ключ Jacarta, на который записывается сертификат КЭП (квалифицированная электронная подпись). Розничной сети потребуется крипто-ключ для каждого магазина. Он представляет собой USB-устройство с данными о розничном магазине и станет пропуском в ЕГАИС. Вставив флешку в компьютер и открыв на сайте ЕГАИС личный кабинет, нужно скачать программу "Универсальный транспортный модуль" (УТМ). Она нужна для отправки данных о закупках и продажах алкоголя. Установка программы бесплатная.

Потребуются также 2D сканеры, считывающие обычный штрих-код на бутылке и информацию на акцизной марке. Кассовый компьютер также должен быть подключен к системе ЕГАИС, чтобы по акцизной марке можно было определить легальность каждой бутылки. Только при положительном ответе система позволит выбить чек. При продаже пива необходимо считывать лишь стандартный штрих-код.

Покупателю при покупке спиртного с использованием новой системы выдается дополнительный чек с QR-кодом, который могут печатать специализированные фискальные регистраторы. На нем есть информация о производителе и много других интересных данных.

Кстати

Уже сейчас продавцам алкоголя различные компании предлагают комплексную услугу подключения к ЕГАИС, которая обойдется в 1790 рублей. Комплект Jacarta с электронной подписью - в 4490 рублей. Выбор техники зависит от финансовых возможностей и желания покупателя. Стоимость сканеров колеблется от 1650 до 7690 рублей в зависимости от комплектации и производителя.

При этом штрафы за игнорирование подключения к ЕГАИС составят от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 150000 до 200000 рублей для организаций. Кроме того, нарушителям грозит лишение лицензии на торговлю алкоголем и конфискация всей неучтенной продукции.

Сергей Винник (Симферополь)
Фото: Мария Орлова/РГ


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 729 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//