КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Массандра" намерена возрождать крымские автохтонные сорта винограда

"Массандра" намерена возрождать крымские автохтонные сорта винограда

Опубликовано:  10:17 - 12 мая 2016

Крупнейший производитель вина в Крыму - госкомпания "Массандра" (Ялта) - решила сделать ставку в производстве на автохтонные сорта винограда, сообщила пресс-служба предприятия.

"Массандра" намерена возрождать крымские автохтонные сорта винограда

В настоящее время автохтонные сорта занимают лишь 850 из 3870 гектаров виноградников предприятия. Большая часть автохтонов - кокур белый. На все остальные автохтоны приходится меньше 34 га.

"Мы работаем со множеством европейских сортов - таких как каберне, шардоне, алиготе, рислинг и другие. Это не наши сорта, и мы всегда будем в тени европейских производителей. Зачем? Мы можем удивить мир вином из своего винограда. У нас есть исконно крымские сорта: кефесия, эким кара, джеват кара, сары пандас, шабаш и другие. Мы приняли решение возрождать посадки именно этих сортов", - цитируются в сообщении слова гендиректора "Массандры" Янина Павленко.

В пресс-релизе отмечается, что сейчас агрономы госкомпании собирают информацию, какие именно сорта можно считать автохтонами Крыма. В настоящее время "Массандра" выращивает 11 автохтонных сортов. Сколько их всего в Крыму, доподлинно неизвестно.

"Разные специалисты называют разные цифры - от 70 до 110", - отмечает Я.Павленко.

Этой весной в Судаке компания высадила почти 3 га кокура белого, что в два раза больше, чем за весь 2015 год. Осенью планируется высадить еще 15 тыс. саженцев винограда этого сорта: 5 тыс. лоз в Судаке, 10 тыс. лоз - в Алуште.

Наиболее трудоемкие процессы на «Массандре» планируют провести этим летом. "На имеющихся у нас виноградниках мы проведем апробацию. Мы должны выбрать участки, где растут автохтонные сорта, отобрать самые лучшие кусты винограда - с хорошей лозой, высокой урожайностью, то есть лучшие по всем признакам. Мы наметим их краской, а уже после того, как лист опадет, заготовим черенки и отдадим их на прививку", - цитируются в сообщении слова главного агронома "Массандры" Татьяны Поляковой.

В пресс-релизе отмечается, что на формирование саженцев уходит два года, еще пять лет необходимо для того, чтобы лоза дала первый урожай.

"Массандра" объединяет восемь винодельческих хозяйств, ФГУП принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Энотека "Массандры" насчитывает около 1 млн бутылок коллекционных вин более 800 наименований. Коллекция предприятия крупнейшая в мире, в 1988 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 532 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//