КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На бутылки с алкоголем хотят поставить радио-метки

На бутылки с алкоголем хотят поставить радио-метки

Опубликовано:  17:05 - 29 апреля 2016

Росалкогольрегулирование предложило правительству усилить защиту акцизных марок для спиртного

На бутылки с алкоголем хотят поставить радио-метки

По информации Лайфа, Росалкогольрегулирование направило в правительство доклад о перспективах внедрения RFID-меток (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) в акцизные марки для алкоголя. Технология может быть применена для защиты бутылок от подделок и удобства работы продавцов и поставщиков.

Как рассказал близкий к ведомству источник, ранее правительство поручило Росалкоголю подготовить доклад «Совершенствование маркировки алкогольной продукции с целью отслеживания ее движения на всех стадиях нахождения в обороте». В документе чиновники рассказали, что считают перспективным внедрение RFID-меток, однако стоит немного подождать, пока технологии станут совершеннее.

- Это очень перспективная технология. Служба внимательно изучает все новации в данном направлении. Мы проводим тестирование RFID-маркировки на постоянной основе с 2012 года. Мы не исключаем внедрение данной технологии в дальнейшем, однако в настоящее время есть ряд трудностей по ее использованию: существует проблема считывания меток с каждой единицы продукции, находящейся в коробке или палете; возникают помехи при считывании меток с продукции, на упаковке которой присутствует металлизированная фольга (шампанское и т.д.); стоимость метки, которая, разумеется, может снизиться с учетом количества меток, необходимых для маркировки алкоголя - 5 млрд единиц продукции в год, - сообщили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

Там добавили, что «RFID постоянно развивается» - как в части технологии, так и в части снижения стоимости отдельной метки и «в перспективе» может использоваться и для маркировки спиртного.

Близкий к ведомству источник уточнил, что для использования в акцизных марках рассматриваются небольшие метки не крупнее самих марок (90 x 26 мм или 63 x 21 мм). Они выглядят как небольшие микросхемы: на бумажной самоклеящейся основе крепятся чип и «лабиринт» антенны.

Источник Лайфа говорит, что на метку предполагается записывать информацию о наименовании и объеме самого напитка, производителе и дате розлива.

- Это усложнит подделку марок и не будет позволять использовать ее несколько раз, - поясняет собеседник Лайфа.

Изготовлением акцизных марок с RFID-метками, как и обычных, должен заняться Гознак. В пресс-службе предприятия не смогли оперативно ответить на вопросы Лайфа.

Близкий к Росалкоголю источник же говорит, что использование меток может облегчить прием партии алкоголя оптовым базам и магазинам: при приеме необходимо будет просто «отсканировать» палет или коробку с бутылками ридером, «читающим» RFID-метки. Стоят такие устройства от нескольких тысяч до 300 тыс. рублей. Учитывая, что об обязательном использовании этой технологии речи пока не идет, нет оснований говорить и о усилении финансовой нагрузки на торговцев.

При этом производителям спиртного внедрение RFID-меток в акцизные марки может влететь в копеечку – оплачивать технологичность придется при покупке усовершенствованных акцизных марок. Как ранее оценивал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, себестоимость метки может составлять порядка 3-5 рублей за штуку. Стоимость марки сейчас составляет 1,7 рубля, а после внедрения технологии может увеличиться в 3-4 раза. По оценке Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в прошлом году в России было выпущено 3,2 млрд акцизных и специальных марок. Соответственно, расходы на оснащение марок радиометками только по себестоимости может составить порядка 10-16 млрд рублей в год.

Глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович говорит, что при подорожании акцизных марок на 3-5 рублей производители переложат расходы на покупателей, что выльется в подорожание уже на 15-20 рублей на полке магазина.

- К новой сумме добавляется НДС и накрутки посредников, они ведь тоже вырастут с увеличением стоимости бутылки. Получается подорожание на 15-20 рублей. Для бутылки вина за 150 рублей подорожание до 170 – серьезный рост, больше 10%. Для производителей крепких напитков рост будет не настолько ощутимый, но тоже заметный, - объясняет Попович.

Напомним, в конце прошлого года Минпромторг сообщал о планах использовать радиочастотные метки «при реализации товаров народного потребления, меховых изделий и алкоголя» для борьбы с контрафактом. Пилотный проект по маркировке шуб RFID-метками с апреля уже реализуется в рамках соглашения Евразийского экономического союза. Пока использование меток добровольное, а с начала 2017 года станет обязательным. RFID-метки изготавливают на Гознаке и предлагают преобрести производителям и продавцам за 15 или 22 рубля за штуку (в зависимости от вида).

Анна Ивушкина
Фото: © Flickr/OV Chipkaart RFID


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 449 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//