КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Финляндии и Норвегии на Пасху предпочитают пить вино – Швеция выбирает пиво и шнапс

В Финляндии и Норвегии на Пасху предпочитают пить вино – Швеция выбирает пиво и шнапс

Опубликовано:  16:09 - 29 апреля 2016

Традиционное пасхальное блюдо в Северных странах – баранина, и финны с норвежцами предпочитают запивать ее красным вином. Шведы же пьют в основном пиво. Продажи алкоголя на Пасху стремительно увеличиваются во всех Северных странах.

В Финляндии и Норвегии на Пасху предпочитают пить вино – Швеция выбирает пиво и шнапс

Что объединяет пасхальные традиции в Финляндии, Норвегии и Швеции? По крайней мере, то, что красного вина в пасхальные выходные во всех трех странах продают едва ли не в два раза больше обычного.

- На Пасху в финских домах на стол подают баранину. Терпкое и интенсивное, богатое танинами красное вино идеально подходит к этому блюду, - говорит Тайна Виикуна из отдела рекламы Alko.

Вино поднимается в горы

Руководитель маркетингового отдела норвежского алкогольного монополиста Vinmonopolet Хальвор Бинг Лоренц сообщает, что норвежцы и так – большие любители красного вина, что в особенности заметно в пасхальные праздники.

- Разумеется, погода влияет на напитки, которые люди выбирают в магазинах. Зимой и весной пьют больше согревающих красных вин, а в хорошую погоду увеличиваются продажи белого и розового вина и шампанского.

По словам Лоренца, многие норвежцы любят на Пасху отправляться в горы кататься на лыжах. Тогда с собой в походный рюкзак упаковывают расфасованное в картонные коробки вино, поскольку его легче перевозить.

- На Пасху 50-60% всего продаваемого нами вина – это картонные коробки.

Пасхальное пиво и шнапс

В Швеции продажи алкоголя в пасхальные выходные также поднимаются, однако вино не является фаворитом у покупателей. Рост продаж наблюдается во всех группах напитков: как в винах, так и в пивной продукции, ликерах и крепком алкоголе.

- Мы, шведы, традиционно предпочитаем пить весной пиво и шнапс. Алкогольные привычки не особенно меняются, скажем, по сравнению с Рождеством и Ивановым днем, - сообщает пресс-секретарь шведского алкогольного монополиста Systembolaget Элина Юли-Торви.

Новый свет для финнов, Старый – для норвежцев

Финны предпочитают красное вино из Чили, в то время, как норвежцы и шведы выбирают итальянские вина. В пересчете на душу населения обе эти нации пьют гораздо больше красного вина, чем финны.

Фото Ермохин Сергей
Фото: Sergei Ilnitsky / EPA


yle.fi



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 107 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//