КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ошибочка вышла: на алкорынке в Хакасии нет регионального протекционизма?

Ошибочка вышла: на алкорынке в Хакасии нет регионального протекционизма?

Опубликовано:  14:06 - 27 апреля 2016

Федеральная антимонопольная служба в Хакасии отрицает наличие регионального протекционизма на алкогольном рынке республики. Впрочем, оно и неудивительно.

	Ошибочка вышла: на алкорынке в Хакасии нет регионального протекционизма?

Фрагмент из ответа УФАС по РХ на официальный запрос 19rus.info:

"Региональный протекционизм - это совместные или индивидуальные антиконкурентные действия органов власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов или их групп/союзов/обществ, ассоциаций, направленные на создание преимуществ, преференций для ведения коммерческой деятельности отдельным участникам рынка и/или установление барьеров другим.

Региональный протекционизм может проявляться в различных формах, например, в виде "добровольной" сертификации и маркировки, установления отдельных запретов, указания на увеличение объемов продаж товаров местного производства и других."

Однако именно добровольная маркировка и вызывает особый интерес у потребителей.

Определенное любопытство вызывает п. 6 постановления Правительства РХ от 22 декабря 2009 г. №637:

"Рекомендовать органам местного самоуправления РХ провести разъяснительную работу с представителями организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции".

А что именно разъясняли представителям организаций? Уж не то, что торговать нужно только алкоголем, на котором стоит метка Хакасской алкогольной ассоциации? Именно такое впечатление и складывается у журналиста, ведь уже спустя пару лет (в 2011 г.) документ утратил силу. Не исключено, что местные власти сочли такое постановление противоречащим закону и вовремя отправили его в утиль.

Как сообщил корреспонденту ИА "Хакасия" специалист Хакасской алкогольной ассоциации, с начала 2015 года и до настоящего момента было реализовано 2 млн 140 тысяч 868 марок. Если учитывать, что наклеить марку на бутылку с алкогольной продукцией стоит два рубля, то выходит, что ассоциация получила за счет такой сертификации 4 млн 281 тысячу 736 рублей. Чистая прибыль гарантов качества, если отнять траты на закупку марок по себестоимости, вышла более 3,5 млн.

Но что дает такого рода гарантия качества, если на бутылке, помимо указанной марки, наклеено еще две: марка Енисейской алкогольной ассоциации и знак федеральной сертификации? Целесообразна ли третья проверка, если алкоголь уже был дважды проверен?

Любопытно, что с 22 марта Хакасская ассоциация прекратила деятельность по сертификации алкоголя. Возникает вопрос, почему? Общественность интересует и то, почему ассоциация заранее не поставила в известность о том, что с 22 марта сертификация алкоголя будет прекращена. Такие сведения важны для потребителей продукции во избежание приобретения контрафакта.

Корреспондент 19us.info решил глубже познакомиться с деятельностью указанной ассоциации. Странно, что в интернете журналисту не удалось даже найти контактных данных, с помощью которых с сотрудниками обозначенной организации можно выйти на связь. Благодаря собственным источникам был найден номер руководителя ассоциации Олега Вибе. Но Олег Иванович в присущей ему манере в телефонном режиме весьма резко отказался отвечать на вопросы корреспондента, аргументировав это большой занятостью. Не исключено, что последствия того, что ранее г-ну Вибе уже приходилось общаться с информагентством в связи с тем, что он стал героем рубрики "Доска АНТИпочета".

Но теперь Хакасской алкогольной ассоциации все же придется найти некоторое время, чтобы подготовить ответ на официальный запрос информагентства, который был передан накануне. Журналисту ИА "Хакасия" удалось узнать адрес организации, которая находится в неприметном здании в черте города. Отметим, что объект никак не обозначен, вывески нет. Внутрь тоже свободно не попадешь, дверь открывают по звонку и наверняка далеко не всем.+

Но журналисту, несмотря на это, удалось адресовать запрос алкогольной ассоциации. Напоминаем, что согласно ст. 40 Закона «О СМИ» ответ должны предоставить в течение семи дней. Так что уже совсем скоро 19rus.info порадует читателей очередной порцией материала на алкогольную тематику.

www.19rus.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 142 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//