КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФСБ потребовалось шесть месяцев на прослушку бизнесмена Михальченко

ФСБ потребовалось шесть месяцев на прослушку бизнесмена Михальченко

Опубликовано:  10:23 - 8 апреля 2016

Как выяснил РБК, ФСБ полгода прослушивала разговоры бизнесмена Дмитрия Михальченко, чья фирма оказалась замешана в деле о хищениях в Минкультуры и который был арестован в марте по обвинению в контрабанде алкоголя

ФСБ потребовалось шесть месяцев на прослушку бизнесмена Михальченко

Как стало известно РБК, Управление собственной безопасности ФСБ России 25 сентября 2015 года — за полгода до ареста главы петербургского холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко по обвинению в контрабанде алкоголя — подало в Мосгорсуд ходатайство о проведении оперативно-разыскных мероприятий (прослушке) в отношении бизнесмена сроком на 180 дней. Суд его удовлетворил, подтвердили собеседники РБК.

По словам двух источников, знакомых с делом Михальченко, компромат на бизнесмена искали давно. «У ФСБ накопилось много материала на Михальченко, но, говорят, команда «фас!» поступила буквально месяц назад», — сказал источник РБК, близкий к петербургскому управлению ФСБ.

Расследование контрабанды алкоголя началось до расследования по делу о хищениях в Министерстве культуры, в котором фигурирует принадлежащая Михальченко компания «Балтстрой», сообщил источник РБК в Следственном комитете России (СКР). Но обыски в холдинге «Форум», при которых были обнаружены доказательства, подтверждающие причастность Михальченко к контрабанде алкоголя, проводились по делу Минкультуры, рассказал он. «Я сам офигел, когда это увидел!» — отметил он.

Сотрудники ФСБ задержали Михальченко на входе в гостиницу «Украина» в Москве 29 марта. На следующий день ему предъявили обвинение в контрабанде по ч.3 ст.200.2 УК (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой), а Басманный суд арестовал бизнесмена на два месяца.

На допросе Михальченко отрицал как создание преступной группы с целью ввоза контрабандного алкоголя, так и любое свое участие в противоправной деятельности, рассказал РБК адвокат бизнесмена Алексей Егоров. Михальченко подал жалобу на арест.

Как писал ранее РБК, результаты телефонной прослушки стали основанием для ареста замглавы Минкультуры Григория Пирумова. Его обвиняют в хищении бюджетных средств при реконструкции Новодевичьего монастыря в Москве, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Как утверждало следствие, в телефонных переговорах фигуранты дела обсуждали суммы взяток для организации победы на конкурсе. Лефортовский суд Москвы арестовал Пирумова 16 марта. Чиновник вину не признает, его защита обжаловала арест.

Светлана Рейтер, Наталия Телегина, Юлия Котова
Фото: PhotoXPress


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 672 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//