КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крым. Экскурсия с бокалом

Крым. Экскурсия с бокалом

Опубликовано:  11:10 - 8 апреля 2016

Производители вина разработали новые туристические маршруты

Крым. Экскурсия с бокалом

В Крыму все более активно развивается винный туризм. Практически ни один гость полуострова не уезжает, не посетив хотя бы одно винодельческое предприятие и предлагаемую им дегустацию вина. Какие новые маршруты подготовили для туристов виноделы к сезону-2016, узнала корреспондент "РГ".

Кластер под градусом

В живописной долине неподалеку от Севастополя располагается предприятие "Золотая балка", специализирующееся на игристых винах и арендующее 1400 гектаров земли. На базе компании будет создан виннотуристический кластер Севастополя, призванный стать региональной точкой роста. Он предполагает строительство современной шампанерии, включающей музейно-исторический комплекс, три дегустационных зала, винный бутик, ресторан и бар.

Планируется открыть и винную школу, где сомелье научат тонкостям дегустации игристых вин, покажут, как выбрать хорошее шампанское, объяснят, какие игристые вина подходят к конкретным продуктам. Предусмотрено создание смотровой площадки, которая позволит наблюдать за процессом производства. А перехватывающая парковка поможет разгрузить дороги в окрестностях Балаклавы.

- Мы создаем новый и необычный проект, фактически кусочек Европы в Крыму, - говорит директор по развитию предприятия Ольга Вальчук. - У нас прекрасное месторасположение, красивый пейзаж, поэтому туристическое направление особенно важно. А шампанерия позволит выйти на совершенно новый уровень - сделать так, чтобы практически каждый, попав в Крым, приехал к нам и насладился нашим замечательным напитком.

Еженедельно в виннотуристическом кластере будут проводиться фестивали и выставки. Например, уже запланировано празднование дня рождения шампанского, который ежегодно отмечают 4 августа.

- Правительство решило сделать Севастополь виноградарско-винодельческой зоной, потому что климат, рельеф местности, почва с высоким содержанием извести дают легкие незабываемые вина, - говорит генеральный директор компании Елена Костенко. - Вино - это продукт местности, поэтому особенно важно пить в Крыму местное вино, ведь это позволит получить полное впечатление от полуострова. Мы расскажем, как появлялся каждый продукт - как мы создавали мускатное игристое, розовое игристое и другие сорта.

Сейчас дегустационные залы "Золотой балки" принимают около 60 человек в час. Создание нового комплекса позволит увеличить этот показатель. Одновременно на разных площадках шампанерии смогут находиться до 400 человек.

В этом году в развитие предприятия будет вложено 320 миллионов рублей инвестиций, в том числе 100 миллионов - в производство, еще 100 - в сельское хозяйство, закладку 120 гектаров виноградников. "Золотая балка" располагает мощностями для производства 10 миллионов бутылок в год, но в прошлом выпустила только 4,8. Зато в 2016-м предприятие рассчитывает выйти на 8 миллионов бутылок.

Авторское вино

В винные туры включены и авторские виноградники, созданные сомелье Павлом Швецом. Его виноград растет на высоте 380 метров над уровнем моря. Именно в Чернореченской долине, на склоне горы Зыбук-Тепе, есть возможность создавать терруарное вино с определенным вкусом. В хозяйстве два виноградника, расположенных на бурых горнолесных и карбонатных почвах. Они хоть и соседствуют, но условия произрастания лозы существенно отличаются, что позволяет создавать уникальные вина.

- Принимаем гостей на винограднике с 1 мая по 1 сентября, - сообщил "РГ" Павел Швец. - В программе экскурсия по винограднику и производству, дегустация нескольких образцов вина. Экскурсию проводит лично винодел, хорошо знакомый с условиями произрастания винограда. Винный туризм будет расширяться с появлением новых предприятий, специализирующихся на выращивании винограда. Возможно, мы создадим винную дорогу: маршрут по нескольким хозяйствам севастопольского региона.

За лето винное хозяйство Павла Швеца посещают около 500 человек.

В Мекке виноделия

Каждый сезон новыми маршрутами и программами старается удивить туристов и крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое предприятие "Массандра". В прошлом году это была дегустация местных портвейнов на закате под зажигательный рок-н-ролл в винном подвале графа Воронцова в Алупке. В нынешнем открывает свои двери и приветствует гостей старейший подвал Симеиза, построенный в 1827 году.

В "Массандре" называют винный туризм очень перспективным и высокодоходным направлением. Его рамки определяются технологическими процессами производства вина. К примеру, в Европе пик посещений винных маршрутов приходится на осень - время сбора винограда. Однако "Массандра" благодаря замкнутому циклу производства - от лозы до бокала - и галереям, хранящим самые дорогие вина в мире, принимает гостей круглый год.

- Посетители очень любознательны, - констатируют на предприятии. - Их интересуют история вина, его жизнь и старение, происхождение названий, технология. Посещение завода дает максимум знаний и впечатлений за короткий отрезок времени. Винный туризм - прекрасный способ продлить курортный сезон "без моря".

В сезон дневной максимум посещения достигает 1000 человек. На дегустацию им подают самые интересные сорта массандровских вин, а также крымские сыры и орехи.

Шампанское при свечах

Разнообразные винные туры предлагает и известный на весь мир завод шампанских вин "Новый Свет". Самые короткие туры длятся 45 минут, они рассчитаны на дегустацию семи образцов вина с рассказом о классическом способе приготовления шампанского, энотерапии и культуре пития благородного напитка. Разработан двухчасовой винный тур VIP, позволяющий познакомиться с тонкостями производства классического шампанского. Программа включает посещение тоннельного хозяйства, энотеки и винного подвала. Дегустация проходит в рабочем кабинете Льва Голицына при свечах.

Тур "Исторический" предусматривает путешествие по старинным княжеским подвалам, знакомство с историей создания крымского шампанского, посещение образцового тоннеля со знаменитой коллекцией вин - энотеки, где собраны лучшие образцы вин ведущих мировых производителей. Отдельный тур - "Брютерианский" - предназначен для любителей шампанского марки брют. Участники тура смогут попробовать в душевной обстановке при свечах белый, розовый, красный мускат.

Еще один способ познакомиться со знаменитым шампанским - участие в винном туре "Новосветская симфония". Это эксклюзивная вечерняя экскурсия по дому-музею Голицына с рассказом о личной жизни князя, истории крымского виноделия, производстве новосветского шампанского. Дегустация проходит в подвале музея при свечах, с горящим камином и живым музыкальным сопровождением - скрипка или аккордеон. На дегустацию предлагают коллекционное и выдержанное шампанское, розовые и красные игристые вина "Нового Света".

Комментарий

Дмитрий Волошенко, директор Крымского бюро винограда и вина:

- Безусловно, развитие винного туризма важно для Крыма. Так или иначе винный туризм в Крыму востребован, другое дело - насколько он организован, упорядочен и систематизирован. Потенциально в качестве центров винного туризма интересны севастопольская зона, Южный берег, Коктебель, Бахчисарайский район. Мы уже предложили три маршрута по этим местам. Наша задача - сделать винный туризм отдельным направлением путешествий по полуострову.

Марина Резникова
Фото: depositphotos.com


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 704 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//