КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

Опубликовано:  14:31 - 28 декабря 2010

«Росспиртпром» сделал себе подарок к Новому году. Как стало известно РБК daily, госкомпания близка к подписанию договора с «Алкомиром» Игоря Кесаева о получении эксклюзивных прав на дистрибьюцию знаменитого водочного бренда «Столичная», принадлежащего государству в лице ФКП «Союзплодоимпорт». О желании пополнить свой портфель «Столичной» руководители «Росспиртпрома» заявляли на протяжении всего 2010 года.

Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

В течение 2010 года «Росспиртпрому» удалось пополнить свой портфель всеми алкогольными госбрендами, находящимися в распоряжении ФКП «Союзплодоимпорт». В начале года госкомпания получила лицензию на производство и дистрибьюцию коньяка «Московский» и «Советского» шампанского. Летом была достигнута договоренность по водочному бренду «Русская». Осенью были заключены лицензионные соглашения на производство подзабытых горьких настоек «Старка» и «Зубровка». Руководители госкомпании Владимир Иванов и Вадим Касьянов, комментируя СМИ свое сотрудничество с ФКП «Союзплодоимпорт», неоднократно подчеркивали, что хотели бы взять на дистрибьюцию и самый известный водочный госбренд «Столичная».
Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»
В настоящий момент дистрибьюцией «Столичной» занимается компания «Винэксим» по договору с «Алкомиром» Игоря Кесаева, который заключил в 2004 году 10-летнее соглашение с ФКП «Союзплодоимпорт», получив эксклюзивные права на этот водочный бренд. По словам вице-президента по маркетингу «Винэксима» Станислава Кауфмана, его компания, занимающаяся продажами «Столичной» с 2009 года, выполнила все обязательства перед ФКП в части объемов производства и инвестиций в продвижение.
Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

«Мы довольны нашим сотрудничеством с ФКП «Союзплодоимпорт» по бренду «Столичная», - рассказал РБК daily г-н Кауфман. - Уверен, что и у них нет к нам претензий по совместной работе». По словам Станислава Кауфмана, «Росспиртпрому» удалось договориться с обладающим эксклюзивными правами на «Столичную» «Алкомиром». «По моим данным, договор уже подписан, и с 1 января 2011 года дистрибьюцией «Столичной» будет заниматься «Росспиртпром», - сообщил г-н Кауфман.
Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

В ФКП «Союзплодоимпорт» отмечают, что действительно довольны сотрудничеством с «Алкомиром», который в рамках договора имеет право передавать права на дистрибьюцию «Столичной» третьей стороне. «Между ФКП «Союзплодоимпорт» и ООО «Алкомир» действует долгосрочное дистрибуторское соглашение, согласно которому «Алкомир» обязан осуществлять маркетинговую поддержку и реализацию продукции под товарными знаками «Столичная» и «Московская», - рассказали РБК daily в пресс-службе ФКП. - С даты подписания упомянутого дистрибуторского соглашения «Алкомир» выполнял все его условия». В ФКП выразили надежду, что с передачей прав на субдистрибьюцию «Столичной» «Росспиртпрому» объемы продаж водки под этой маркой увеличатся.

В самом «Росспиртпроме» РБК daily факт подписания соглашения с «Алкомиром» не подтверждают. «Договор по бренду «Столичная» не подписан», - заявил РБК daily заметитель генерального директора госкомпании Вадим Касьянов, затруднившись при этом назвать приблизительные сроки заключения договора.
Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

«По нашим данным, «Росспиртпром» готов был забрать на дистрибьюцию «Столичную» еще перед Новым годом, и мы готовы были отдать им даже все остатки на складах, - рассказал РБК daily Станислав Кауфман. - Мы уже считаем этот вопрос решенным и известили наших партнеров, что с 1 января прекращаем отгрузки «Столичной».

По словам представителя «Винэксима», потеря известного бренда не станет для компании, известной благодаря собственному бренду «Путинка», катастрофой. «Мы уже подготовили к запуску новый собственный бренд в этой же ценовой категории — 170-180 руб. на полке», - заявил Станислав Кауфман, отметив, что новый продукт будет продаваться с марта 2011 года в одной из крупнейших российских сетей, с которой на этот счет ведутся переговоры. Собеседник РБК daily отметил, что новый бренд компании будет исполнен в фирменном провокационном ключе, что и выпущенные ранее в этом году марки «Гражданская оборона» и «Ленин в Разливе».
Водка «Столичная» досталась «Росспиртпрому»

«Включение «Столичной» в портфель «Росспиртпрома» выглядит вполне оправданным и логичным шагом, - заявил РБК daily директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Они начали консолидировать в своих руках все государственные алкогольные бренды и «Столичная» дополнит ранее полученную линейку марок». По мнению г-на Дробиза, «Росспиртпром» сумеет обеспечить «Столичной» повсеместное присутствие в сетях и традиционной рознице, и теряющей былую популярность государственной марке это пойдет только на пользу.

РБКdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 693 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//