КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Опубликовано:  15:36 - 7 апреля 2016

Морозы и другие неблагоприятные погодные условия Англии невыгодны для производства вина, несмотря на общее повышение температуры

Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Принц Уэльский с бокалом вина во время посещения 50-ой выставки Three Counties Agricultural Show, в Малверн, Вустершир, центральной Англии, 15 июня 2007 года. EPA

Великобритания занимает второе место по импорту вина. С $5 миллиардами долларов импорта в 2014 году, ее превзошло только США, которое осуществило импорт вина на общую сумму $5,6 млрд долларов США. Доля Англии в импорте вина по всему миру в 2014 году составила 14,2 процента.

Но когда дело доходит до производства вина, с другой стороны, Великобритания занимает позицию в конце таблицы. С предполагаемыми 4 400 тоннами произведенных вин в 2014, она занимает только 56-е место в списке крупнейших производителей в мире, после Египта.
Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Люди пьют и беседуют перед лондонским пабом, 13 мая 2011
Giancarlo Liguori / Shutterstock

Однако, в последнее время, отмечается некоторый оптимизм по поводу будущего производства вина в Великобритании. Из-за глобального потепления, условия для виноградников в стране улучшились. В последнее десятилетие площадь, используемая для выращивания виноградных лоз, увеличилась на 148 процентов до 1 884 га.

Английские производители демонстрируют, что их продукция отличного качества, особенно когда речь идет об игристых винах. Они подчеркивают тот факт, что английское вино выиграло золотую медаль в 2007 году в самом известном конкурсе игристых вин мира, "Effervescents du Monde", который ежегодно проводится во Франции.
Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Холмистый виноградник Денбис, Англия
Denbies Wine Estate/Instagram

Тем не менее, при более внимательном изучении золотых медалей на вышеупомянутом конкурсе в период с 2003-2015 год, это заявление не подтверждается. Великобритания выиграла только две золотых медали в 2007 и 2012 годах, по сравнению с 244 медалями Франции, 42 в Италии, 31 в Испании и 25 в Бразилии (см. таблицу).

Недавнее исследование Университета Восточной Англии проливает луч света на то, почему до сих пор Англии трудно выращивать виноград, несмотря на увеличение средних температур. На самом деле, температура стабильно оставалась выше 13 градусов по Цельсию с 1993 года, что считается необходимым минимумом для производства качественных вин. Кроме того, в течение десятилетия с 1989 года средняя температура составляла 14 градусов или выше, что сопоставимо с температурами в регионе Шампань во Франции, с 1960 по 1980 годы (после 1980 они стали увеличиваться).
Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Длинный путь английских вин
Chart:Eatglobe, data: Effervescents du Monde

Однако, как показывает исследование, неблагоприятные погодные условия, такие как краткосрочные перепады температур, заморозки и внезапные дожди, подвергают риску урожайность и производство высококачественных английских вин. Тёплые температуры в апреле делают виноград еще более уязвимыми, а увеличение количества осадков в мае и июне поражает лозы, когда они начинают цвести.

Дополнительно уязвимость увеличивается за счет использования таких сортов винограда как Шардоне и Пино-нуар для производства игристых вин. Французские производители также культивируют эти сорта, но англичане, желая подражать им, не учитывают тот факт, что этот виноград особенно чувствительный к холодным погодным условиям.

Естественно, глобальное потепление и чрезвычайные погодные явления способствуют изменению климата, что считается тревожной новостью для английских производителей вин.
Английское вино: преждевременные надежды. ФОТО

Машина для сбора урожая на винодельни Денбис, Англия
Denbies Wine Estate/Instagram

Creative Commons Licence Текст данной статьи может использоваться свободно, только если Eatglobe указан как источник (CC Attribution 4.0 Int. License). Изображения не могут использоваться, за исключением тех, которые относятся к Wikimedia Commons.

Источник: University of East Anglia and Effervescents du Monde

www.eatglobe.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 736 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//