КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В тамбовских магазинах шаговой доступности по-прежнему будут торговать спиртным

В тамбовских магазинах шаговой доступности по-прежнему будут торговать спиртным

Опубликовано:  14:04 - 29 марта 2016

Местные парламентарии не поддержали законопроект о запрете продажи алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах

В тамбовских магазинах шаговой доступности по-прежнему будут торговать спиртным

Депутаты Тамбовской областной Думы встали на сторону Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Михаила Козельцева. В начале 2016 года омбудсмен обратился к ним с просьбой не поддерживать проект Федерального Закона № 952662-6 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», по которому запрещается продажа алкоголя в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных домов.

В обоснование своей позиции Михаил Козельцев пояснил, что законопроект, в случае его принятия, нарушит конкурентную среду, поскольку часть предприятий (которых он не затронет) получит приоритетное положение на рынке. В то же время добросовестные предприниматели, которые попадут под санкции нового закона (а таких будет примерно 25%) окажутся на грани закрытия бизнеса, из-за того, что алкогольная продукция является наиболее маржинальным товаром. Особенно серьезно при этом пострадает малый бизнес.

- В результате принятия этого закона может быть нанесен очередной удар по добросовестным предпринимателям, что приведет к потере большого количества цивилизованных объектов, в которых создан высокий уровень обслуживания, - говорится в обращении омбудсмена.

Кроме того, это приведет к увеличению объемов продаж контрафактного спиртного, которое не учитывает ЕГАИС, вследствие чего регион не получит значительную часть налоговых отчислений, а вот риск отравления нелегальной продукцией резко вырастет.

Взвесив все «за» и «против», депутаты Тамбовской областной Думы внимательно изучили законопроект и приняли решение не поддерживать его.

А как у соседей?

В Орле запретили торговлю спиртным на первых этажа в феврале 2016 года. В результате там закрылось около 50 местных питейных заведений.

В сентябре 2015 года после многочисленных жалоб курян на магазины разливного пива, расположенных на первых этажах многоэтажек, в регионе был принят Закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области», запрещающий розничную торговлю.

Однако курские предприниматели «ушли от закона» перепрофилировав свои торговые точки в заведения общепита.

В Липецке в этом году также запретили торговать алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Здесь закрывают пивные заведения, торговля в которых противоречит изменениям в Закон Липецкой области, вступившим в силу 1 февраля 2016 года. Документ глоссит, что теперь запрещено торговать алкоголем в нежилых помещениях жилого дома, если вход в них расположен со стороны двора или с бокового фасада дома. Разъяснительные мероприятия от Управления потребительского рынка принесли положительные результаты. Уже 18 предпринимателей, которые продолжили нарушать закон, оштрафовали. Им предложили перепрофилировать свою деятельность и торговать другими товарами.

www.tambov.kp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 195 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//