КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » МЭР рассчитывает на достижение консенсуса с Минфином по снижению акцизов на алкоголь

МЭР рассчитывает на достижение консенсуса с Минфином по снижению акцизов на алкоголь

Опубликовано:  14:41 - 25 марта 2016

Позиция Минфина РФ по этому вопросу "пока скорее отрицательная", но вопрос обсуждаемый, отметил замглавы МЭР Олег Фомичев

МЭР рассчитывает на достижение консенсуса с Минфином по снижению акцизов на алкоголь

Минэкономразвития РФ выдвинет предложение о снижении акцизов на алкоголь при подготовке проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы и рассчитывает на достижение консенсуса по этому вопросу с Минфином. Об этом сообщил журналистам замглавы МЭР Олег Фомичев в Томске.

"Это будет решение правительства, оно будет обсуждаться с Минфином. Я думаю, в ходе бюджетного процесса, при подготовке бюджета на следующие три года мы будем такое предложение выдвигать", - сказал он.

Замминистра отметил, что, по его информации, позиция Минфина РФ по этому вопросу "пока скорее отрицательная", но вопрос обсуждаемый. "Мы видим ситуацию на алкогольном рынке. Она не очень хорошая, растет доля нелегальной продукции... Надо совместно с Минфином работать по конкретным расчетам, что при определенном снижении акциза собираемость его в бюджет может даже увеличиться. То есть бюджет не потеряет, а выиграет от того, что соответствующий акциз будет немножко снижен", - пояснил Фомичев позицию МЭР.

При этом Фомичев не уточнил, насколько может снизиться акциз. "Это не будет совсем радикальное снижение, потому что здесь нужно двигаться более или менее постепенно", - отметил замминистра.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года сохраняются акцизные ставки на алкогольные напитки крепостью до 9% включительно за каждый литр содержащегося в них спирта на уровне 400 рублей. Для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 9% акцизы также сохраняются на уровне прошлого года и составляют 500 рублей за литр. При этом в 2016 году повышается акциз на пиво крепостью от 0,5% до 8,6% с 18 до 20 рублей. Для пива крепостью более 8,6% акциз повышается с 31 рубля до 37 рублей за литр. Акциз на вино поднимается на 1 usd-to-rub/">рубль - до 9 рублей за литр, на игристое вино - до 26 рублей за литр. Сидр, пуаре и медовуха облагаются акцизом в 9 рублей за литр, что на 1 usd-to-rub/">рубль выше, чем в 2015 году.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 014 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//