КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноградари Хасавюртовского района приступили к весенне-полевым работам

Виноградари Хасавюртовского района приступили к весенне-полевым работам

Опубликовано:  10:23 - 22 марта 2016

Виноградари Хасавюртовского района приступили к весенне-полевым работам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Виноградари Хасавюртовского района приступили к весенне-полевым работам

Специалисты УСХ района Магомед Меседулов, Расул Хасаев, Салим Абдулкахиров совместно с районным телевидением «Айташ» с 16 по 19 марта посетили ряд ЛПХ и КФХ района в целях изучения состояния дел в хозяйствах, занимающихся виноградарством.

ЛПХ Саидали Абдулхакимова из села Новогагатли имеет один гектар виноградника на долгосрочной аренде. Саидали Абдулхакимов отметил, что виноградарством занимается более 10 лет. «В данное время занимаемся работами по открытию винограда, обрезкой и сухой подвязкой. В работе задействовано 3 человека, все мои родственники. В первые дни начала сбора реализация винограда идет прямо на поле. А когда начинается массовый сбор, продукцию продаем на рынке», – сказал Абдулхакимов и добавил, что планирует увеличить площадь под виноградники еще на 0,5 га.

Далее посетили КФХ Асламханова, руководитель которого Гусейн Асламханов сообщил, что в хозяйстве 11 гектаров виноградников 2007 года посадки. Это сорта «Лора», «Аркадий», «Молдова». Гусейн Асламханов отметил, что к весенне-полевым работам приступили еще две недели назад, так как позволяет погода. Идет выкапывание виноградников, их обрезка и подвязка.

«Сегодня в работе задействовано 9 человек. Проведение всех агротехнических мероприятий, в том числе сбор и перевозка на Кизлярский коньячный завод, на 1 гектаре обходится в 100-120 тыс. рублей. В прошлом году урожай был неплохой, с каждого гектара собрали до 200 центнеров. Есть внимание и поддержка со стороны руководства района, УСХ, которые помогают по мере возможности. В прошлом году на молодые виноградники из федерального бюджета на 1 гектар были выделены 30 тыс. рублей на посадку и 20 тыс. рублей на уход. Тоже хорошая помощь. Весенняя обработка винограда – самый важный процесс. Какие условия мы создадим винограду для вегетации, такой и урожай будет», – сказал руководитель КФХ.

Далее посетили КФХ им. Диярханова в селе Куруш, где виноградники занимают площадь в 80 га, КФХ Арсланханова в селе Боташюрт – виноградники на площади 25 га. В хозяйствах также идут весенние вегетационные работы по открытию, обрезке и подвязке.

Специалист УСХ Расул Хасаев отметил особенности выезда в хозяйства района: «В реализации приоритетного проекта развития Дагестана “Эффективный АПК” одним из важных пунктов стоит развитие виноградарства в республике. Конечно, виноградарство – это затратная сфера сельского хозяйства, но и отдача у нее соответствующая и со временем выведет республику и район на совершенно другой уровень. Дагестан всегда славился своим виноградарством, и я думаю, ближайшее будущее станет радужным для данной отрасли сельского хозяйства».

www.riadagestan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 265 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//