КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума посылает «пивной» сигнал Мутко

Госдума посылает «пивной» сигнал Мутко

Опубликовано:  14:17 - 2 марта 2016

Глава комитета ГД Д. Свищев не видит проблем с продажей пенного напитка во время игр ЧМ-2016 в Москве и Питере

Госдума посылает «пивной» сигнал Мутко

Любые крупные командные международные соревнования — это не только результаты, титулы, победы, поражения пресловутые «голы-очки-секунды», но и новая развитая инфраструктура, комфортные условия для болельщиков. И одним из злободневных вопросов, которые предстоит решать организаторам мирового первенства в Москве и Петербурге — продажа пива на спортивных аренах.

Как известно, спонсорами большинства крупных международных турниров являются пивоваренные компании, а согласно Федеральному закону от 2005 года в нашей стране запрещена продажа пива во время спортивных мероприятий. Табу на рекламу пива на стадионах ввели в 2012 году. Однако даже в нашем внутреннем хоккейном чемпионате, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), помимо российских команд, играют клубы из Казахстана, Белоруссии, Словакии, Хорватии, Латвии. Так вот, на аренах Минска, Риги, Братиславы и других, это самое пиво любой болельщик может попить без проблем. Тем более, что сейчас во многих городах построены современные дворцы, с развитой инфраструктурой, многочисленными точками питания, игровыми зонами, всевозможными центрами, ложами, современными видеокамерами, охраной. Поэтому и возникает резонный вопрос: как быть с «пивной ситуацией» во время проведения чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге, куда ожидается приезд не только иностранных команд, но и болельщиков?

В прошлом году, 15 мая, на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) в Праге, была презентация ЧМ-2016. На ней министр спорта России Виталий Мутко отметил, что во время матчей турнира будет снят запрет на продажу пива.

— Россия пользуется большим авторитетом у IIHF. Все уверены, что наша страна проведёт чемпионат мира на самом высоком уровне. Любой форум должен оставлять наследие. Наше наследие — новый стадион в Москве, Музей хоккея, который будет располагаться в нём. Следующий момент — реконструкция санкт-петербургского стадиона «Юбилейный». Мы также говорили об упрощённом визовом режиме, логистике, создании зон гостеприимства.

Будет ли снят запрет на продажу алкоголя на аренах? Пиво будет. Всё сделаем. Мы эти вопросы будем решать. Сделали исключение для чемпионата мира по футболу, сделаем и для хоккея.

Действительно, уже сейчас решен вопрос о том, что на футбольных аренах во время проведения чемпионата мира-2018 продажа пива будет разрешена. Теперь дело за хоккеем. Тем более министр обещал. И насколько известно, сейчас идет активная работа для того, чтобы в Госдуме весной нынешнего года уже приняли специальный закон или поправку к действующему закону по поводу продажи пива на хоккейных аренах.

Личное мнение

Двукратный олимпийский чемпион, генеральный директор Спортивно — развлекательного комплекса (СРК) «Парк Легенд» Алексей Касатонов поделился мнением относительно «пивного вопроса» на домашнем для России чемпионате мира 2016 года.

— На самом деле, это серьёзный вопрос. Во всём мире игровые виды спорта —серьёзная статья доходов. Болельщики — это такая «пивная группа», некоторые по две-три кружки во время соревнования выпивают. Это экономическая составляющая. Все виды спорта — они на пивных компаниях. Закон был принят достаточно давно. Сейчас стадионы поменялись, они современные и комфортные, где всё под наблюдением, всё создано для удобства болельщиков, зоны с фастфудом, пивом. В современных дворцах всё просчитано — кто, чего, сколько, всё под контролем. Взять ту же КХЛ: у нас пиво не продаётся, а в Минске, Братиславе, Риге это часть дохода. И немалого. Никаких эксцессов не возникает.

И потом, на трибунах будет множество иностранных болельщиков, которые привыкли к тому, что во время перерыва без проблем можно купить кружку пива. На нас они будут смотреть с удивлением и считать, как бы сказать помягче, немножко нецивилизованными.

Мы обращались в то же в Министерство спорта, но это закон, нужно время.

Звонок в Госдуму

Чтобы прояснить ситуацию, журналист «СП» связался с председателем комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Свищевым и поинтересовался, как обстоят делам с «пивным вопросом».

— Пока официально к нам никто не обращался. В том числе и из Минспорта. Но сразу скажу: вопрос решим. Пусть все те, кому нужно, к чемпионату мира по хоккею хорошо готовятся, а вопрос с пивом, повторюсь еще раз, решим.

Игорь Волгин
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС


svpressa.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 068 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//