КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Л. Попович: «Единственный, кто может бороться с контрафактом – это легальный производитель»

Л. Попович: «Единственный, кто может бороться с контрафактом – это легальный производитель»

Опубликовано:  13:35 - 19 февраля 2016

Портал Profibeer продолжает публиковать выступления участников «Алкоконгресса». Сегодня это выступление главы Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича.

Л. Попович: «Единственный, кто может бороться с контрафактом – это легальный производитель»

– Я предполагаю, что новую редакцию 171-ФЗ мы будем готовить не быстро. В Рабочей группе Минэкономики изменяются вопросы, разрабатываются концепции. У меня есть конкретное предложение к Юрию Юдичу. Я предлагаю следующий конгресс в 2016 году полностью посвятить обсуждению проблемы нового 171-ФЗ и выработать какую-то схему.

– Прошло 10 лет с того момента, как нам сказали, что будет введена ЕГАИС, и у потребителя будет счастье. Я хочу говорить о контрафакте. С моей точки зрения, контрафакт никто сейчас не может измерить. Я говорю это исходя из того, что есть масса замечаний экспертов: от 75% до 20%. И никто не знает, как эти цифры появились. Когда государство с чем-то борется, это может проконтролировать только общественность. А общественный контроль не может быть, пока нет измерения. Никто из госорганов не дал нам методики определения контрафакта в стране. Сейчас начался очередной этап борьбы с помощью ЕГАИС. Все понимают, что это не тот инструмент, которым можно побороть зло, но так объявлено. У меня есть предложение внести в решение конгресса, записать контрольные цифры, которые выплывают.

– Уже сейчас пошли разговоры о том, что надо снизить акциз, а мы знаем прямое влияние акциза на количество контрафакта. И если он будет не 500 рублей, а 400 или 300, то контрафакт резко упадет. И нам тут же объявят, что благодаря введению ЕГАИС контрафакт упал. Давайте все-таки какие то цифры называть.

– Наш союз ничто без розничных точек продаж. Мое предположение, что к 2017 году их будет на 50-70 тысяч меньше. Это значит, что продавать негде будет. Все легальное поле исчезнет. Единственный, кто может бороться с контрафактом – это легальный производитель. Однажды господин, который во всем виноват, был еще вице-премьером и снизил акцизы. Произошла вспышка. Количество легального продукта выросло на 20-25%. Это был единственный момент за последние 25 лет.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 821 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//