КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Правительство против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Опубликовано:  14:20 - 17 февраля 2016

Между тем 22 региона уверены в том, что ужесточение правил продажи алкоголя молодежи необходимо

Правительство против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Правительство выступило против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года. В отрицательном отзыве на законопроект, внесенный сенатором Антоном Беляковым в сентябре 2015 года, указывается, что подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства (документ есть в распоряжении «Известий»). При этом регионы, напротив, поддерживают повышение «алкогольного» возраста: за «закон 21» выступили уже 22 региона. Среди них Республики Крым и Ингушетия, а также Новосибирская, Липецкая, Кемеровская, Псковская, Саратовская области и др.

Напомним, в сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагалось увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года.

В пояснительной записке к законопроекту автор указывал, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.

«Сейчас российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, «за компанию», даже не задумываясь о негативных последствиях для здоровья. В 21 год молодой человек может сделать собственный выбор в данном вопросе, не оглядываясь на мнение окружающих», — следует из пояснительной записки.

Увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года, как указывает Антон Беляков, одобряет большинство граждан России. По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Важно подчеркнуть, что за повышение возраста продажи алкоголя высказались две трети российской молодежи.

Однако в правительстве идея ужесточить законодательные нормы по вопросу продажи алкоголя не нашла поддержки. В официальном отзыве отмечается, что, согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В настоящее время в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

«Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность за своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме», — отмечают в правительстве.

В Белом доме поясняют, что принятие законопроекта потребует пересмотра ряда действующих федеральных законодательных норм — Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного кодексов.

Тем временем 22 региона, напротив, поддерживают введение законодательного запрета на продажу спиртного гражданам до 21 года. Еще шесть регионов поддерживают повышение возраста продажи спиртного с условием, что сначала решение будет принято на федеральном уровне. Об этом власти субъектов сообщили ответными письмами на запрос председателя координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султана Хамзаева (письма есть в распоряжении «Известий»).

Председатель правления региональной общественной организации «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина считает, что отрицательный отзыв свидетельствует о преобладании мнения экономического блока правительства над мнением социального.

— C медицинской точки зрения повышение возраста продажи алкоголя несомненно принесет положительный результат. Когда мы говорим о любых зависимостях, то основная мера борьбы всегда одна — ограничение доступности и, как следствие, снижение потребления. Молодежь до 21 года — группа достаточно уязвимая, поскольку склонна к сильному злоупотреблению, что повышает риск отравлений, насильственных и несчастных случаев. Безусловно это понимают и в социальном блоке нашего правительства, однако отрицательный отзыв правительства свидетельствует о том, что мнение экономического блока доминирует, — считает она.

Халтурина отметила, что даже если «алкогольный» возраст будет повышен, это не гарантирует его стопроцентного применения на практике.

— Всегда есть возможность обойти законодательные рамки, однако ужесточение правил продажи способно хотя бы сдержать масштабы потребления алкоголя подростками, — сказала она. — Например, в США, где алкоголь разрешен с 21 года, молодежь пьет гораздо меньше, чем в России и ЕС.

Напомним, в сентябре прошлого года законодательный запрет продажи алкоголя гражданам моложе 21 года поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (http://izvestia.ru/news/591569). Она предложила проработать инициативу совместно с Общественной палатой. Также о поддержке «закона 21» заявлял Роспотребнадзор.

Как ранее сообщали «Известия», в конце 2014 года года первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов также внес в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет (http://izvestia.ru/news/578587).

Законопроекты, направленные на поднятие возрастной планки легальной покупки алкоголя с 18 до 21 года, вносились в Госдуму и ранее, в частности в 2012 и 2013 годах, в том числе и Вячеславом Фетисовым. Тогда эти документы не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены, а противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Татьяна Бородина, Анна Ивушкина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 264 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//