КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Почему россияне подсаживаются на отечественные вина

Почему россияне подсаживаются на отечественные вина

Опубликовано:  20:50 - 10 февраля 2016

Россияне все более благосклонно относятся к российскому вину, его производство и потребление неуклонно растет.

Почему россияне подсаживаются на отечественные вина

Отношение россиян к вину отечественного производства ощутимо изменилось в лучшую сторону, теперь его охотно пьют не только малообеспеченные слои населения, которым импортные алкогольные напитки просто недоступны, но и представители среднего класса.

В определенной степени это объясняется постепенным развитием (или возрождением) самого виноделия в России. Обновляются старые советские производства, появляется все больше новых частных компаний и хороших российских вин, которые по качеству сопоставимы с аналогами из Франции, Италии, Испании, Нового Света. Однако и новая экономическая реальность весьма способствует повышению интереса к местной продукции: из-за роста курсов доллара и евро «варяги» все сильнее проигрывают по цене. Сумеют ли отечественные виноделы воспользоваться этим шансом? Многое будет зависеть от государства, отвечают они.

Россияне и вино


«Винная Россия есть, была и будет»! — заявил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович на Винном форуме, прошедшем в рамках выставки «ПРОДЭКСПО-2016» в Москве. По его словам, по общему объему потребления вина Россия занимает 4-е место в мире. В прошлом году россияне выпили порядка 150 млн декалитров винодельческой продукции.

«Самое главное: итоги прошлого года показали, что общее потребление вина у нас почти не упало. Тот импорт, который потерялся, был заменен российским, крымским вином. И мы рассчитываем, что по мере посадки виноградников мы будем производить его все больше и больше», — сказал Леонид Попович «Ридусу» в кулуарах форума. Существенных изменений в потреблении вина, связанных с кризисом, он тоже не замечает.

Производство российского вина в прошлом году выросло на 25%. Половина этого роста — заслуга Крыма. Если бы не он, данный показатель увеличился бы всего на 12%. Производство на самом полуострове тоже выросло, но далеко не все крымские вина произведены из винограда, выросшего под ласковым крымским солнцем. Более того — таких сегодня меньшинство. Дело в том, что значительная доля российского вина делается из импортного виноматериала. Из тех 150 млн декалитров, что употребили россияне в прошлом году, из отечественного винограда было произведено лишь около 30%. Но при благоприятных условиях к 2025 году эта доля может достигнуть 57%, а к 2030 году — 75%, уверен Леонид Попович.

«Мы смотрим на будущее с оптимизмом, — сказал он „Ридусу“. — У нас достаточно много молодых виноградников. И основная масса плодоносящих виноградников находится в том периоде, когда еще будет работать. Поэтому я рассчитываю на повышение урожайности, на увеличение площадей, которые будут вступать в плодоношение. И тем самым у нас появится больше сырья для того, чтобы замещать импортные поставки».

Правда, урожайность зависит не только от площади виноградников. Так, например, в прошлом году было собрано винограда в стране даже меньше, чем в предыдущем — около 480 тыс. тонн против 528,3 тысячи (по предварительным оценкам октября) — из-за неудачных погодных условий.

Нужно время

В Советском Союзе было 350 тыс. га виноградников, в современной России — всего 90 тыс. гектаров. При этом виноград выращивается от Кавказского хребта до Волго-Донского канала, от Черного моря до Каспийского. Достаточно посадить на этой территории 350−400 тысяч гектаров виноградника, и можно будет не только полностью обеспечить нужды собственных виноделов, но и начать экспортировать и виноград, и вино, полагает Леонид Попович. Но это в идеале. Более реальная цифра, по словам эксперта, — 190 тыс. га к 2025 году, и то при условии окончания кризиса и поддержки со стороны государства. Необходимые на это инвестиции Cоюз виноградарей и виноделов оценивает в 250 млрд рублей за 10 лет (с учетом инфляции).

Но дело не только в деньгах, отмечают представители отрасли. Виноградники мало посадить, их надо еще и вырастить. Так, например, в Крыму, по словам местных виноделов, сегодня созданы идеальные условия для развития виноделия, государство компенсирует до 80% затрат. «Деньги есть, но не хватает других ресурсов. Сажаем столько, сколько можем поднять в следующие два года», — поясняет генеральный директора группы компаний ИНКЕРМАН Алексей Липко. И призывает не ругать местные власти за то, что они не могут освоить выделенные на посадку виноградников средства в полном объеме. Чиновников в Крыму за это снимают, хотя с их стороны отрасли идет постоянная поддержка, уверяет эксперт.

Леонид Попович пообещал передать эту просьбу федеральным властям, но одновременно отметил, что развитие виноградников сдерживают не только сложности их выращивания, но и земельная проблема, решение которой также зависит от чиновников. Никто не будет сажать виноград по-настоящему, пока не получит землю в собственность или хотя бы в долгосрочную аренду, пояснил он. Так что сильно пинать чиновников, конечно, не стоит, но и позволять им слишком расслабляться — тоже, считает эксперт.

Нужны законы

Земли и климата в России достаточно, чтобы обеспечить все 150 млн декалитров потребляемого в стране вина, считает Леонид Попович. Не хватает правильного законодательства, стимулирующего все, что можно стимулировать, правильной политики государства по поддержке инвестирования, квалифицированных кадров.

По его словам, сегодня уже есть уверенность в том, что в скором времени появится стратегия развития виноградарства и виноделия в России. О необходимости разработки собственного отраслевого закона говорится давно, было несколько подходов к данной теме, набросков, и теперь все идет к тому, что Минсельхоз подключится к этому процессу.

Уже в следующем году возможна «реконструкция» федерального закона № 171 «Об алкоголе». Регулирование винодельческой продукции должно быть разным не только по отношению к пиву и водке, но и внутри самого сегмента, к которому наряду с классическими винами относятся также коньяки и другой крепкий алкоголь из натурального винограда, отмечают специалисты.

В 2015 году уже вступили в силу поправки в этот закон, принятые в декабре 2014 года, которые вводят ряд преференций для вина, изготовленного из винограда, выращенного в России, а также легализуют деятельность небольших частных виноделен, так называемых гаражистов, которые производят «домашнее» вино. Правда, неповоротливость российской бюрократической машины мешает действовать новым новеллам закона, и до сих пор нет ни одного отечественного вина защищенного географического указания. И это также тормозит развитие российского виноградарства.

Разливать импортный виноматериал выгоднее, чем заниматься развитием собственного хозяйства от и до. «Я на выставке вижу много крымских вин, которых в Крыму не наблюдаю вообще», — отметил один из участников форума. Возможно, что эти вина даже разливаются где-то за пределами полуострова, предположил он.

Необходимо сделать так, чтобы на этикетке указывалось происхождение виноматериала, из которого сделано вино, поясняют представители отрасли. Тогда потребитель будет знать, что он пьет на самом деле, а производителей это заставит вкладываться в развитие виноградников.

Екатерина Трофимова
© Коллаж/Ridus


www.ridus.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 807 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//