КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Онищенко прислушался к импортерам вина

Онищенко прислушался к импортерам вина

Опубликовано:  09:06 - 21 декабря 2010

Роспотребнадзор отменил «апостилирование и консульскую легализацию» документов на импортный товар (декларация производителя, копии этикеток и т. п.), необходимые для получения свидетельства о госрегистрации.

Онищенко прислушался к импортерам вина

Апостилирование было введено с 1 июля 2010 г. «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам» в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Этими же требованиями санитарно-эпидемиологическое заключение, которое Роспотребнадзор выдавал на пять лет, было заменено «пожизненной» госрегистрацией товара (для нее и понадобилась куча документов с апостилем). Импортеры в один голос стали жаловаться на то, что по новым правилам работать не смогут.

Со вступлением в силу новых правил импортеры в первые три месяца не получили ни одного разрешения на дорогую продукцию, отмечает председатель экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике Михаил Блинов. Трудности возникли в отношении калифорнийских вин, за апостилем нужно было ехать в Вашингтон, рассказывает гендиректор компании — импортера алкоголя Simple Максим Каширин. А в некоторых европейских странах поставить апостиль на один пакет документов стоит более 1000 евро, добавляет Блинов.
Онищенко прислушался к импортерам вина

И вот апостиль отменяется — об этом говорится в письме от 13 декабря за подписью руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опубликованном вчера на сайте службы. А письмом от 15 декабря упрощается и процедура госрегистрации на продукцию, имеющую действующие санитарно-эпидемиологические заключения старого образца. Если качественные показатели продукции не изменились, то свидетельство, по сути, просто продлевается. Если прежние показатели исследований отличаются от тех, которые требуются по новым правилам, то дополнительные исследования нужно провести только по недостающим пунктам.

«Мы довольны, что нас услышали», — говорит Каширин из Simple. Процедура получения госрегистрации теперь станет дешевле и несколько проще. Однако сбор пакета документов по-прежнему может занять несколько месяцев. Правила, введенные с 1 июля, все равно ограничивают российского покупателя в выборе. Небольшие винные дома, выделяющие по квотам несколько десятков ящиков вина, вряд ли станут связываться с такой бюрократией, чтобы поставить свой товар в Россию: они всегда найдут желающих приобрести «лишнее» вино, считает Сердюк.

По материалам "Ведомости"



Модератор: Редакция Просмотров: 1 953 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//