КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Донскому винному кластеру не хватает винограда и техники

Донскому винному кластеру не хватает винограда и техники

Опубликовано:  09:24 - 1 февраля 2016

В Ростовской области утвердили стратегию развития винного кластера "Долина Дона" на 2016г. В ее приоритете – увеличение площадей виноградников и производство оборудования для отрасли

Донскому винному кластеру не хватает винограда и техники

Как сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова, согласно стратегии на 2016г. винный кластер Ростовской области будет развиваться по четырем приоритетным направлениям. Речь идет, в том числе, о подготовке специализированных кадров, которая будет вестись на созданной для этих целей кафедре ДГТУ, развитии сети фирменных магазинов и винном туризме.

«Четвертым направлением является развитие самой ресурсной базы виноградарства. Эта часть у нас пока пробуксовывает из-за ряда проблем – от недостатка финансовых ресурсов до законодательного регулирования», - сообщила Теларова.

В частности, как рассказал председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин, правительство РФ поставило задачу увеличить площадь российских виноградников к 2020г. вдвое, до 140 тыс. га. В Ростовской области сегодня засажено винными сортами винограда порядка 3 тыс. га., что позволяет региону производить около 3% российского вина.

«Если к этому времени (к 2020г.) мы хотим хотя бы сохранить свою долю рынка, на территории области нужно посадить еще 2-2,5 тыс. га. Посадка одного гектара стоит около 600 тыс. руб. Кроме того, необходимо вырастить и сами саженцы, а для этого нужно создать питомник, что будет стоить еще несколько миллионов рублей», - сообщил Губин, добавив что у самих предприятий, которые являются участниками кластера «Долина Дона», таких средств сегодня нет. Исправить положение могла бы государственная поддержка отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Сегодня на посадку виноградников и уходные работы нам выделяется крайне мало средств», - подчеркнул Губин. По его словам, в целом Ростовская область имеет потенциал увеличения площади виноградников до 18 тыс. га, именно такую территорию они занимали до 80-х годов прошлого века.

Как рассказали участники кластера, еще одной проблемой развития виноградарства в Ростовской области является низкая обеспеченность винодельческих компаний специализированной техникой. В частности, по словам директора ООО «Гидроремсервис» Иллариона Пушечкина, сегодня таким оборудованием обеспечено только 15% винодельческих территорий региона, при чем значительная его часть сохранилась еще с советского периода.

«Нового отечественного оборудования для виноделия сегодня практически никто не выпускает. Мы начали производить эту технику, но выяснилось, что у виноградарей нет денег на ее приобретение. В связи с этим мы бы хотели предложить вернуть советский опыт кооперативного пользования техникой», - отметил Пушечкин.

Как прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, власти региона рассмотрят эту проблему и попробуют выйти с инициативой поддержки обновления необходимой для виноградарей техники на федеральный уровень. Что касается поддержки отрасли на региональном уровне, власти пообещали рассмотреть этот вопрос, а также изучить опыт соседнего Краснодарского края.

«Виноделие и виноградарство у нас в приоритете. Сегодня мы будем всячески поддерживать эти направления, и нам нужно, чтобы вы ( участники кластера – прим. ред.) четко заявили о себе в концепции развития региона до 2030г.», - отметил Юрий Молодченко.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании винного кластера «Долина Дона» было подписано в сентябре 2015г. В кластер вошли пять винодельческих предприятий: ООО «Мариинский спиртзавод», ООО УК «Донвипром» (объединяет ОАО «Миллеровский винзавод» и ООО «Винодельня Ведерниковъ»), ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», ООО «Янтарное» и ООО «Вилла звезда». Кроме того, в кластер вошли Союз виноградарей и виноделов Дона, Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Донской государственный технический университет и ростовский филиал банка ВТБ. Сегодня кластер представлен 15-ю участниками.

Юлия Смолянова
Фото: rsncontent.ru


rostov.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 377 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//