КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Донские виноделы расширяются до Волги

Донские виноделы расширяются до Волги

Опубликовано:  15:08 - 29 января 2016

Сельхозпроизводители вина, иногда называемых «гаражными», рассчитывали до февраля нынешнего года пройти процедуру упрощённого лицензирования. Однако механизм застопорился на стадии обсуждения деталей. Глава Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин считает, что принятие этого механизма позволило бы местным производителям сделать рывок в развитии местного виноделия и импортозамещении, поэтому планирует превратить Союз в СРО с тем, чтобы оказывать большее влияние на развитие отрасли.

Донские виноделы расширяются до Волги

— В прошлом году на законодательном уровне начал реализовываться ряд инициатив, призванных облегчить процедуру лицензирования. В какой стадии сегодня эти механизмы?

— Сегодня они пока не работают: законодательство в стадии разработки, и малые производители не могут начать процесс лицензирования, поскольку закон принят, а инструменты его реализации ещё отсутствуют. Виноделы, производящие продукцию в небольших объёмах, пока выкручиваются, как могут: кто-то продаёт вино на ярмарках, кто-то — распространяет по знакомым или по схеме, когда продаётся какая-то вещь, а в подарок — бутылка вина. Пока производители в стеснённом состоянии, хотя очень надеялись, что до 1 февраля 2016 года закон заработает.

— В чём основное препятствие для внедрения новой процедуры?

— В Москве 19 января собиралась рабочая группа, на которой шли жаркие обсуждения механизма. Основной вопрос — это требования к производственному помещению. Должно ли это быть специализированное производственное помещение, или это может быть гараж или другое помещение на территории жилого дома.

— Это главный камень преткновения?

— Главное препятствие — это принятие изменений к налоговому кодексу о введении госпошлины на получение лицензии по упрощённому варианту. Проект предусматривает оплату 65 тысяч рублей за лицензию сроком действия 15 лет. Пока это изменение не внесено в налоговый кодекс. Как только оно будет принято, все производители подадут заявление, оплатят пошлину, и смогут получать лицензии и легально торговать.

— Есть у виноделов лоббистские группы, которые принимают участие в разработке отраслевого законодательства и представляют интересы малых производителей?

— Союз виноградарей и виноделов России и региональные его подразделения занимают активную позицию по всем вопросам, связанным с развитием отрасли. Плюс к тому, на нашей стороне — такие крупные политические фигуры, как Александр Ткачёв и омбудсмен Борис Титов. Вопросы, связанные с виноделами, постоянно находятся в обсуждении и находят отклик со стороны премьер-министра России. Я не знаю, в силу каких причин буксует принятие конкретно этого механизма: вероятно, существует определённое противодействие, но его источники я не могу назвать.

— Как новые изменения в применении ЕГАИС для розницы и общепита повлияют на рынок слабоалкогольных напитков?

— Эта регулирующая мера налагает определённые обязанности на точки розницы и общепита. Она не касается напрямую винодельческой отрасли, но может оградить рынок от фальсифицированной продукции: если она исчезнет с полок, то для добросовестных виноделов расширится канал продаж.

— В каком состоянии дела у донского Союза виноградарей и виноделов?

— В данный момент мы проходим процедуру регистрации Союза в Минюсте России в качестве СРО. В таком качестве мы сможем выполнять функции регулирования отрасли в соответствии с законом 315-ФЗ и 171-ФЗ. Сможем взять на себя такую функцию, например, как учёт и декларирование валового сбора винограда для производства вина и шампанского с защищённым географическим наименованием и наименованием места происхождения. Кроме того, с 1 января мы можем взять на себя такую функцию, как расчёт потребности в федеральных специальных марках для предприятий. На Дону не нашлось 30 участников СРО, как того требует законодательство, поэтому в нашей организации будут виноделы из Волгоградской области, Астрахани, Самары и Воронежа, и в нашем названии добавится слово «Волга».

Людмила Шаповалова
фото: "Городской репортер"


www.expertsouth.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 832 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//