КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экспертиза «Полит.ру»: Цену на водку хотят восстановить на обоснованном уровне

Экспертиза «Полит.ру»: Цену на водку хотят восстановить на обоснованном уровне

Опубликовано:  15:49 - 28 января 2016

Производители алкоголя добываются не увеличения цены на водку, а восстановления ранее установленной на экономически обоснованном уровне цены. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз, комментируя идею повысить минимальную розничную цену на водку.

Экспертиза «Полит.ру»: Цену на водку хотят восстановить на обоснованном уровне

«Во втором полугодии 2914 года в Росиси были установлены минимальные розничные цены в 220 рублей за бутылку водки. В конце 2014 года произошел финансовый коллапс в России, евро и доллар быстро выросли, резко упал уровень жизни, снизилась зарплата относительно доллара. И тогда Путин говорил о том, что вроде бы у нас легальная водка стала слишком дорога для бедных слоев населения. Росалкогольрегулирование, недолго думая, снизило минимальную розничную цену с 1 февраля 2015 года до 185 рублей. Никаких экономических оснований для этого не было.

Но 220 рублей было более или менее реальной ценой, население вполне спокойно покупало эту водку. Для бедных это было дорого, но уже много лет, не менее 20, десятки миллионов людей у нас покупают нелегальную суррогатную продукцию по 50-100 рублей. Поэтому для них понижение до 185 рублей за бутылку подарком не стало – они как покупали нелегальную суррогатную, так и продолжили ее покупать. Так что роста продаж водки после снижения цены не произошло, роста производства легальной водки тоже – наоборот, в 2015 году при цене в 185 рублей за бутылку упали и легальные продажи, и легальное производство. В результате по 185 рублей стала продаваться уже нелегальная водка. Фактически оказался открыт канал для сбыта нелегальной водки!

Сейчас об этом задумались: вводят систему ЕГАИС, которая начинает борьбу с нелегальной водкой, собираются возвращать реальную цену.

Сегодня отпускная цена с завода составляет 162 рубля за бутылку. Из них 125 рублей – акциз НДС. То есть 77% отпускной цены – это налоги государства. Магазин должен продавать эту водку по 185 рублей. То есть 23 рубля разницы – грубо говоря, наценка составляет 15%. При том, что обычно в оптовом секторе наценка составляет 20%, в розницу – 30%. То есть государство одним росчерком пера взяло и втрое снизило торговую наценку на водку. Это и открыло рынок нелегальному продукту, это убило легальный бизнес в дешевом сегменте алкоголя.

Поэтому сейчас никакого повышения цены нет, а есть восстановление экономически обоснованной цены, которую по политическим мотивам отменяли. Цена должна быть как минимум 220-230 рублей», – объяснил Вадим Дробиз.

О том, что одной из тем совещания у заместителя министра экономики Олега Фомичева, которое было намечено на 27 января, должно стать повышение минимальной розничной цены на водку, сообщила газета «Коммерсантъ».

В настоящее время эта цена составляет 185 рублей за 0,5 л водки. В октябре 2015 года источники издания говорили о том, что Росалкогольрегулирование предлагает поднять ее до 199 рублей, а ФАС – до 240 рублей, но при этом повышение цен планирует на 2018 год. В то же время бизнес-сообщество считает, что цену надо повышать уже в этом году и сразу до 230 рублей.

polit.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 544 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//