КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз не увидел причин для резкого роста цен на вино

Минсельхоз не увидел причин для резкого роста цен на вино

Опубликовано:  13:21 - 27 января 2016

Российские виноделы ждут, что в текущем году из-за падения рубля вино в среднем подорожает на 15-20%

Минсельхоз не увидел причин для резкого роста цен на вино

"Никаких оснований для резкого, 15-процентного роста цен на вина в РФ нет", -заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко. Так он прокомментировал прогноз Союза виноградарей и виноделов о том, что цены на вино могут повыситься на 15-20%.

Вместе с тем Громыко признал, что определенные предпосылки для этого есть, поскольку спрос на отечественное вино растет. "Люди распробовали отечественные вина, отечественное виноделие выходит на серьезный уровень", - сказал он. В качестве примера он привел недавнюю "слепую" дегустацию в Абрау-Дюрсо, в которой приняли участие девять ведущих мировых экспертов. Из пяти предложенных экземпляров победу одержали три российских.

"Так что это предпочтение покупателей, мы никаких предпосылок для увеличения стоимости не создаем", - сказал первый замминистра, подчеркнув, что и правительство, и Минсельхоз делают все для того, чтобы такое слегка забытое направление как виноградарство и садоводство развивалось поступательно и получило финансовую поддержку.

"В прошлом году мы получили почти 3 млн тонн плодово-ягодной продукции, но для самообеспечения надо еще 3 млн тонн. Это то, что мы сейчас получаем по импорту", - сказал Громыко. По его словам, Минсельхоз получил от регионов дополнительных заявок "по садам" почти на 5 тыс. га. "Это сверхнормы, которую мы заложили", - уточнил он, не исключив при этом, что на эти цели могут быть переброшены средства с других направлений.

Минсельхоз 1-2 февраля планирует провести выездное заседание по вопросам виноградарства и виноделия в Симферополе. Кроме того, в ближайшее время делегация ведомства и отраслевых союзов отправится в Узбекистан для изучения его опыта в производстве столового винограда.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович ранее заявил о том, что вино в этом году в среднем подорожает на 15-20% из-за колебаний рубля. Вина, произведенные в России из импортного сырья, подорожают на 15-17%, а импортные бутилированные вина – на 20% и более, сообщил он "Ведомостям".

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 381 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//