КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пить, как короли: как правильно охлаждать и открывать игристое вино

Пить, как короли: как правильно охлаждать и открывать игристое вино

Опубликовано:  14:32 - 26 января 2016

И в каком бокале его затем нужно подавать

Пить, как короли: как правильно охлаждать и открывать игристое вино

Первая в истории искусств картина, на которой изображено игристое вино, это полотно Жана-Франсуа де Труа «Завтрак с устрицами». Какое именно это вино – неясно, в те времена еще не знали о продактплейсменте. Однако игристое при дворе Людовика ХV уже любили: живописец создал картину для украшения версальской столовой Короля-Солнца. Будучи мастером деталей, де Труа до мелочей передал особенности королевского протокола по потреблению напитка. Одобренный королем ритуал актуален и сегодня.

На переднем плане изображены резервуары для охлаждения игристого вина. Да, там есть еще подножный слуга, но где в наше время найдешь приличного подножного слугу? Итак, вино должно быть охлаждено. Оптимальная температура подачи 7-9° C, лучшие марки требуют меньшего охлаждения – до 9-12° С. Если же вино не слишком качественное – можно охладить его до 3-4° С, холод скроет все дефекты.

Охлаждать игристое вино шоковым методом морозильной камеры нельзя, так как резкие перепады температуры ему вредят. Можно воспользоваться холодильным отделением для напитков на час-два или любой емкостью, напоминающей ведро для шампанского. Однако ставить напиток в чистый лед не стоит – слишком долго придется ждать результата. Оптимальный способ – добавить лед в воду, в одинаковой пропорции, и опустить туда бутылку на 15-30 минут. Бокал охлаждать, как в случае с другими напитками, не следует. Это приведет к образованию влаги, которая игристому вовсе не нужна.
Пить, как короли: как правильно охлаждать и открывать игристое вино
Жан-Франсуа де Труа, «Завтрак с устрицами» (1737) Фото: smallbay.ru

Охлажденное игристое вино меньше пенится при открытии бутылки. Сократить количество пены можно также, правильно открыв бутылку. Господин, изображенный на картине Жана-Франсуа де Труа «Завтрак с устрицами» по центру слева, только что совершил сабраж – открытие игристого вина саблей или другим предметом, изначально для этого не предназначенным. Его опыт был, судя по лицам других участников сюжета, эффектным. Однако существует и другой, не менее впечатляющий, но более надежный способ открыть бутылку игристого.

Любая бутылка игристого оснащена мюзле – проволокой, которая удерживает пробку в бутылке в случае превышения давления внутри. Его нужно аккуратно открутить и снять, придерживая пробку рукой. Если пробка уже начала свой путь из бутылки, то, не снимая полностью мюзле, а только открутив петлю у его основания, нужно крепко взяться за пробку и дать ей мягко выйти из горлышка, не издав громкого звука. Если после снятия мюзле пробка продолжает находиться внутри, нужно взять бутылку в одну руку (за горлышко или дно), другой рукой придерживать пробку, затем наклонить бутылку, чтобы поверхность разлива вина внутри была максимальной, а давление внутри, соответственно, минимальным, и покрутить ее. В конце процесса игристое должно сделать выдох.

Бокал. Игристое необходимо правильно и со вкусом одеть, подчеркнув все достоинства вина. «Одежда» должна быть прозрачной и тонкой, чтобы показать всю ажурность пены и стройность поднимающихся вверх пузырьков напитка. Бокал-креман прекрасно подчеркнет конфетность сладких образцов игристого вина, например, Асти. Высокий флюте или флейта лучше всего подойдет для легких, молодых игристых вин, например, просекко. Для зрелого, насыщенного палитрой вкуса и аромата шампанского уместнее выбрать бокал, немного расширяющийся к середине и сужающийся к верху, ведь 70% вкуса напитка – в его аромате. Увеличенная плоскость для игры пузырьков с последующим сужением окружности к верху максимально концентрирует аромат. Бокал при этом необходимо наполнить на 2/3, иначе аромату негде будет собраться.

И еще одна деталь, которую стоит отметить на картине де Труа: как герои держат в руках бокалы. Держать бокал с игристым нужно только за ножку – легко и непринужденно. Во-первых, это красиво. Но при этом эстетика имеет под собой вполне логичное обоснование: таким образом вино в бокале меньше нагревается.

Фото Shutterstock

forbes.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 661 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//