КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РТ. "Рынок в состоянии шока": отгрузки спиртного по ЕГАИС даются "с боем"

РТ. "Рынок в состоянии шока": отгрузки спиртного по ЕГАИС даются "с боем"

Опубликовано:  10:09 - 25 января 2016

Представители алкогольного бизнеса Татарстана попросили у Госалкогольинспекции РТ консультативные встречи по внедрению системы ЕГАИС, которую внедрили все районы РТ, кроме Тетюшского и Актанышского.

РТ. "Рынок в состоянии шока": отгрузки спиртного по ЕГАИС даются "с боем"

Руководитель Госалкогольрегулирования РТ Игорь Марченко на итоговой коллегии уверил присутствующих в том, что коллапса на алкогольном рынке в связи с введением ЕГАИС для оптово-розничных объектов не будет. «В настоящее время работа продолжается, несмотря на вопросы технического характера и пессимистические прогнозы», - заявил чиновник.

На его слова в своем выступлении отреагировала председатель алкогольной ассоциации РТ Ольга Опенкина. «Я хотела бы добавить ложку дегтя...На данный момент рынок пока находится в состоянии шока. Отгрузки начались, но с каким боем, какими кровью и потом они достигаются, знают только те, кто в этом процессе участвует», - начала свое выступление Опенкина.

Она отметила, что на бизнес «возложили серьезную задачу» - внедрение ЕГАИС, где главной проблемой является именно его внедрение. «На данный момент среди бизнеса работает такой термин «решаем консолидированным мозгом». Хотелось бы, чтобы бизнес решал не консолидированным разумом, а на основании доступной инструкции», - отметила она, добавив, что на сегодня нет четких инструкций по установке и пользованию существующей системы контроля продаж алкоголя.

По ее словам, вопросы по внедрению ЕГАИС возникают ежеминутно и никто не может дать на них точные ответы. «Сама разместила несколько вопросов и не получила ответов ни на один», - прокомментировала она работу рекомендуемых форумов для бизнеса. Опенкина обратилась к представителям правительства РТ и Госалкогольинспекции с просьбой дать четкую инструкцию, «как работать с этим продуктом и прозрачную информацию о том, что и за что будет бизнесу». Кроме того, представитель ассоциации потребовала организовать консультативные встречи. «Есть такая шутка: если мы запустим ЕГАИС, запустить космический аппарат уже ничего не будет стоить», - добавила Опенкина.

То, что внедрение "очень сложной" системы происходит «непросто», подтвердил и премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он вспомнил, что правительство РТ на начальном этапе сильно сомневалось в необходимости системы регулирования. «Но на данный момент негативные последствия меньше, чем мы предполагали. Они есть, их много, их нельзя не замечать», - подчеркнул премьер-министр РТ.

И. Халиков попросил Госалкогольинспекцию еженедельно встречаться с бизнесом по урегулированию возникших вопросов. «Мы должны выступить мостиком совместно с госалкогольрегулированием, чтобы не создать коллапса», - заключил спикер. По его словам, если у кого-то возникают проблемы по внедрению системы, они могут обратиться за консультацией в Татспиртпром.

В своем заключительном слове на коллегии И. Халиков отметил, что в республике только два района не завершили работу по подключению к системе ЕГАИС — Тетюшский и Актанышский.

Напомним, что с 1 января 2016 года в ЕГАИС все оптовые предприятия России обязаны вносить информацию об обороте алкогольной продукции: закупке, поставке, хранении и розничной реализации. Розничные продавцы алкоголя должны отражать только закупки. Те предприятия, которые не начнут работать с системой, ждут административные штрафы от 150 до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, можно будет лишиться лицензии на торговлю спиртным. Штрафы планируют ввести с 1 июля 2016 года — на тот момент система должна работать во всех городских магазинах. Для магазинов в сельской местности срок внедрения в работу ЕГАИС закон продлевает еще на 1 год – до 1 июля 2017 года. Всего в Татарстане работает 8381 магазин, который занимается оптово-розничной продажей спиртного.

Елена Новикова

rt.rbc.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 915 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//