КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Гнать — это модно. Творческая самогонная интеллигенция РФ задает новый тренд

Гнать — это модно. Творческая самогонная интеллигенция РФ задает новый тренд

Опубликовано:  13:10 - 19 января 2016

Россияне скупают самогонные аппараты. Спрос на изделия уже второй год демонстрирует стабильный рост. Люди хотят быть уверены в качестве употребляемого им напитка, говорят эксперты

Гнать — это модно. Творческая самогонная интеллигенция РФ задает новый тренд

Легальный бизнес, который растет на десятки процентов в год. Продажа самогонных аппаратов, несмотря на кризис, бьет все новые рекорды. Кто и зачем варит самогон? И почему среди лидеров самогоноварения оказалась Москва?

Самогонные аппараты заняли лучшие места на витрине больших и малых хозмагов. В продаже — от двух до трех моделей. Цена — от трех до десяти тысяч. Второй год подряд спрос на изделия — языком экономистов — демонстрирует стабильный рост. Причем его темп в условиях кризиса можно назвать феноменальным. Цифры приводит владелец сайта Сухопарник.ру Николай.

Николай, владелец сайта Сухопарник.ру

«Тенденция к росту есть. В год рынок вырастает на 20-30%. Каждый человек хочет употреблять качественный алкоголь, а чтобы знать, качественный или некачественный, можно определить только самым простым способом: сделать его самому. И люди к этому стремятся, делают, достигнутый эффект они рассказывают своим знакомым, знакомые — знакомым, и за счет этого идет увеличение спроса на самогонные аппараты».
поделиться

О взрывном интересе говорит и статистика поисковых запросов. В январе 14-го года о самогонном аппарате у «Яндекса» спрашивали 128 тысяч раз, в декабре 15-го уже 378. В прошлом году Москва вошла в тройку лидеров по самогоноварению. Свой алкоголь производит каждый десятый житель столицы. И это молодые, состоятельные люди, для которых азы производства хлебного «полугара» или табуретовки стали альтернативой выставок в «Гараже» или катанию на лонгборде — новый способ самовыражения. Гнать — это модно.

Эркин Тузмухамедов, директор Школы крепких спиртных напитков

«Напитки, которые в нашей стране продолжают производить, — это Водяра. Водяра — это чистый этиловый спирт разведенный. В основном используется во всем мире в промышленности, это растворитель, который просто используется в промышленности. Поэтому люди экспериментируют, это форма творчества, форма досуга. Это очень хороший досуг, умиротворяет, как раньше сидели люди в гараже, уходили от жен, чинили «Жигули», а сейчас точно также люди гонят, потому что это на самом деле творчество».

Творческий зуд — это одна сторона процесса. Рост интереса к самогонным аппаратам провоцирует цена и качество магазинного алкоголя. Литр самоделки обходится в 100 рублей — дешевле, чем стоимость одних акцизов в официальном пол-литре, который к тому же может оказаться паленым. В структуре потребления самогона творческая интеллигенция пока уступает хроническим алкоголикам, но все меняется, отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим ДробизВадим Дробиз, директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)

«Сегодня маргинальные слои с самогона сходят, и не только сегодня, а последние лет 10-15. Почему? Потому что самогон все-таки нужно производить, нужно заниматься производственным процессом. Для маргинальных слоев населения гораздо выгоднее приобрести аптечную настойку или спиртосодержащую жидкость двойного назначения, которая получается дешевле самогона без всякого производства. То есть если в 2014 году было выпито порядка 200 млн литров самогона, я бы 150 млн литров отдал маргинальным слоям, там действительно еще достаточно силен этот процесс, ну а миллионов 50 литров представителям творческой самогонной интеллигенции».

Эксперты прогнозируют пятикратный рост самогоноварения в ближайшие два года. Поневоле задумаешься, а не продать ли доллары, чтобы вложиться в производство самогонных аппаратов.

Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

www.bfm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 590 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//