alcoexpert.ru » Новости » В «О’КЕЙ» показали, как работает ЕГАИС
|
||||||||||||||||
В «О’КЕЙ» показали, как работает ЕГАИС
Правительство Санкт-Петербурга и «О’КЕЙ» провели рабочую встречу для компаний оптовой и розничной торговли, а также для предприятий общественного питания, которые с 1 января должны подключиться к ЕГАИС - информационной системе Росалкогольрегулирования (РАР), осуществляющей контроль за оборотом алкогольной продукции. Встреча с участием вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана прошла в гипермаркете «О’КЕЙ» в ТЦ РИО (ул. Фучика, д.2). ![]() ЕГАИС, начиная с 2006 года, был системой исключительно для производителей алкоголя и его импортеров. Однако в июне 2015 года Федеральный закон № 171-ФЗ был дополнен новыми положениями: теперь оптовые и розничные компании должны фиксировать в системе информацию об обороте алкогольной продукции, включая приемку в магазине и продажу каждой бутылки потребителю. Подключение предприятий торговли производится в два этапа: с 1 января оптовики и магазины должны передавать в систему информацию обо всей поступающей к ним алкогольной продукции, а с 1 июля - о продажах на кассе. На рабочей встрече в «О’КЕЙ» отметили, что крупные оптовые компании и розничные сети в целом готовы к новой схеме продаж. А вот в секторе малого и среднего бизнеса другая ситуация - к системе подключились лишь от 30 до 60 процентов торговых точек. При этом продажа алкоголя без подключения к ЕГАИС по закону невозможна и грозит отзывом лицензий. Остаются вопросы и о принципах работы в новых условиях: например, не до конца понятно, как в итоге будут строиться отношения между торговыми предприятиями и поставщиками в части, связанной с приемкой продукции и ее возвратами. Причина неопределенности - в том, что некоторые положения 171-ФЗ не подкреплены подзаконными нормативными актами и инструкциями, а иногда вступают в противоречие с нормами налогового законодательства и ГК РФ. Бизнес волнует и техническая надежность ЕГАИС после резкого увеличения нагрузки. Участники встречи одобрили идею РАР о введении дополнительного тестового периода для розницы и высказались за необходимость обеспечения круглосуточной техподдержки. «О’КЕЙ» для всех собравшихся провел демонстрацию работы системы. Компания с мая 2015 года входит в пилотную группу по внедрению продаж на кассах с фиксацией в ЕГАИС. Все магазины сети оснащены универсальными транспортными модулями, необходимыми для фиксации приемки и продажи алкогольной продукции в ЕГАИС. Учетная и кассовая системы «О’КЕЙ» также доработаны в соответствии с требованиями РАР. www.okmarket.ru Материалы по теме >>
- "О'Кей" начал онлайн-продажи продуктов в Петербурге - Антимонопольное дело в отношении «О’кей» закрыто - Бренд дня: «То, что надо!» - С ЕГАИС подождали - «ЕГАИС выглядит неподготовленной» Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 745 Категория: Новости / Ритейл |
“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на КонкурсРегламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов КУБОК ЭКСПЕРТОВ. ВиноОрганизаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.
|
|||||||||||||||