КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На востоке Индии запретят продавать алкоголь

На востоке Индии запретят продавать алкоголь

Опубликовано:  14:37 - 7 января 2016

На данный момент на территории Индии торговля спиртным уже запрещена в штатах Гуджарат и Нагаленд, а также некоторых районах Манипура

На востоке Индии запретят продавать алкоголь

В 2016 году в индийском штате Бихар приступают к запрету продажи алкогольных напитков. Этот процесс власти штата планируют начать в апреле и проводить до конца декабря.

Как сообщает газета "Хинду", после долгих дебатов правительство штата приняло решение о поэтапном запрете продажи и употребления алкоголя, первая фаза которого начнется 1 апреля. Запретительные меры будут касаться индийских брендов спиртосодержащих напитков, в то время как в ходе второго этапа власти приступят к ограничению реализации в Бихаре произведенного в Индии по лицензиям алкоголя иностранных марок.

Главный министр штата Нитиш Кумар в ноябре прошлого года недвусмысленно напомнил о своих предвыборных обещаниях и объявил о намерении полностью запретить продажу и употребление спиртных напитков в Бихаре. "Моей заветной мечтой является запретить алкоголь в штате, поскольку крепкие напитки развращают общество, особенно в деревнях", - сказал он.

Эта мечта губернатора Бихара сбудется, но не полностью. "Нитиш Кумар хотел полностью запретить спиртосодержащие напитки, однако ему под давлением "алкогольного лобби" пришлось частично пересмотреть свою позицию по этому вопросу", - сообщил глава местного департамента по акцизам и сборам Абдул Джалил Мастан. В результате в Бихаре не станут закрывать 656 розничных магазинов (из более чем 6 тысяч ныне действующих), торгующих алкогольной продукцией. В каждом крупном городе, таких как Патна, Музаффарпур и Гая, будет работать не более 10 таких "точек", а в более мелких населенных пунктах городского типа - до 4. В деревнях же продажа спиртного будет полностью исключена.

В последние годы в Индии очень остро стоит проблема алкоголизма среди населения. За последние 20 лет количество людей, страдающих от этого недуга, в стране увеличилось на треть. Большая часть населения Индии живет за чертой бедности: люди не могут себе позволить качественный алкоголь и вынуждены употреблять низкокачественные спиртные напитки, содержащие опасные для здоровья ингредиенты.

На данный момент на территории Индии торговля спиртным уже запрещена в штатах Гуджарат и Нагаленд, а также некоторых районах Манипура. Наиболее жесткое законодательство в этой сфере действует в Гуджарате. Соответствующий акт там был принят еще в 1960 году и распространяется не только на продажу и производство алкогольных напитков, но и на их хранение и употребление.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 019 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//