КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Омской области лишь 77 % оптовиков подключились к ЕГАИС. (ОБЗОР СМИ по теме)

В Омской области лишь 77 % оптовиков подключились к ЕГАИС. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  17:44 - 30 декабря 2015

В Омской области 77 процентов оптовиков алкоголя успели подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля 2016 года – для предприятий розничной торговли.

В Омской области лишь 77 % оптовиков подключились к ЕГАИС. (ОБЗОР СМИ по теме)

– По состоянию на 25 декабря согласно данным Росалкогольрегулирования, на территории Омской области к ЕГАИС подключены 24 из 31 организации оптовой торговли (77 %) и 901 из 2994 обособленных подразделений организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (30 %). Из них – 91 предприятие общественного питания. По удельному весу организаций, подключившихся к ЕГАИС, Омская область на начало декабря имела один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе, – отметил первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов.

Сегодня на одного жителя России, включая детей и пожилых, приходится

12-13 литров чистого алкоголя в год, причем внушительная часть этого спиртного – контрафакт или суррогат. Идут горе-предприниматели на всевозможные ухищрения, но не секрет, что и сами легальные производители, чтобы не платить налоги с акцизных марок, готовы предложить рынку неучтенный алкоголь, а в Интернете суррогат называют модным нынче словом дубликат. Такой алкоголь под вывеской элитных марок на некоторых сайтах продается по ценам в разы ниже рыночных.

Иными словами, оборот контрафактной продукции в России достиг небывалого уровня. По неофициальным данным почти 60 процентов всех крепких напитков – подделка, а это значит, что бюджет теряет огромные деньги. Неслучайно некоторые законодатели уже выступили с инициативой полностью национализировать производство алкоголя в России.

Плюсы внедрения системы ЕГАИС есть. Государство будет вести точный учет каждой бутылки произведенного и проданного алкоголя. К тому же система должна добавить уверенности самим потребителям – «паленку» не подсунут.

– Для покупателя это будет выглядеть так, – рассказывает один из представителей фирмы, устанавливающей автоматизированные программы. – После покупки алкоголя в товарном чеке будет коркод, по которому через специальное приложение можно увидеть, где произведен продукт, все его параметры, проследить всю цепочку, как он к нам попал.

Все расходы на установку компьютерной программы государственной системы учета – забота самих предпринимателей. Например, одному из продавцов такие нововведения обошлись почти в 150 тысяч рублей. Владельцу магазина пришлось покупать новые сканеры и полностью переустанавливать программы. Еще дополнительные сложности – надо обслуживать эти системы, а для этого нужны специалисты. Расширять штат он не был готов.

Сейчас представителями Росалкогольрегулирования была озвучена информация о подготовке проекта правового акта, вводящего переходный период, в соответствии с которым до 31 марта 2016 года допускается оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о закупке такой продукции. Также заявлено о готовности Правительства РФ установить тестовый переходный период по внедрению системы сроком на три месяца, но только для тех предпринимателей, которые до 1 января 2016 года обеспечат подключение к ЕГАИС. Минпромторгу России дано поручение проработать вопрос о компенсации затрат на приобретение оборудования и его внедрение.

Полностью победить контрафакт эта электроника вряд ли сможет – будут продавать неучтенный алкоголь, что называется, из-под полы. Спросом у некоторых покупателей он будет пользоваться всегда, а вот более придирчивым к качеству спиртного покупателям такое нововведение поможет выбрать оригинальный продукт.

фото pixabay.com

omsk.mk.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 104 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//