КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виталий Меркушев: Виноделы помогли: Россия отменяет визы для Грузии

Виталий Меркушев: Виноделы помогли: Россия отменяет визы для Грузии

Опубликовано:  15:27 - 18 декабря 2015

Президент Российской Федерации на своей пресс-конференции 17 декабря 2015г., говоря о российско-грузинских отношениях, неожиданно связал виноделие и визы и сообщил о возможной скорой отмене визового режима для граждан Грузии.

Виталий Меркушев: Виноделы помогли: Россия отменяет визы для Грузии

Президент России отметил, что при любых обстоятельствах и при любом курсе рубля две трети всего экспорта грузинского вина приходится на Россию (после отмены запрета на ввоз вина). Россия остается главным рынком для Грузии и по большинству других сельскохозяйственных товаров. Президент впервые заявил, что Россия может принять решение об отмене визового режима для Грузии.

Отмена виз, безусловно, будет способствовать активизации работы малого и среднего бизнеса южного соседа на российском рынке и поможет бизнес-контактам в винодельческой отрасли. Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) всегда активно выступал за облегчение режима пересечения границ в регионе. Организаторы, принимая грузинских виноделов на II Черноморском Форуме Виноделия в июле 2015г. в Краснодаре, были удивлены тем фактом, что некоторые грузинские коллеги, поставляя большую часть своей продукции на российский рынок, лично не были в России уже по 20-25 лет. Грузинские же виноделы, приехавшие в Россию «из XX века», работая на форуме, были приятно удивлены новыми маркетинговыми подходами, предлагаемыми их коллегами в условиях изменений курсов валют. Они констатировали и остающийся, по-прежнему, большой интерес к своей продукции и доступностью и открытостью к переговорам на форуме как крупных, так и особенно небольших региональных компаний импортеров и дистрибьюторов из России и др. стран. Часть грузинских виноделов запросили у ЧФВ уже многоразовые визы для более эффективной работы на российском рынке. Судя по всему, необходимость в этом вскоре отпадет. Для россиян визы для поездок в Грузию не нужны.

Грузинские виноделы поставляют в Россию на 99% бутилированное вино из легко узнаваемых автохтонов, поэтому угроза перевалки вина из других стран через Грузию в Россию невысока. Для Грузии пошлины на винодельческую продукцию (несмотря на подписание договора о ЗТС с Евросоюзом), в отличие от Молдавии и Украины (для последней они вводятся с 1 января 2016г.), не были введены и планов по принятию такого решения нет. Специалистам рынка, очевидно, что введение таких пошлин в условиях падения рубля было бы почти запретительным именно для грузинских вин, средняя цена которых выше, чем у молдавской и украинской продукции.

Виталий Меркушев
председатель Правления Черноморского Форума Виноделия



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 417 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//