КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Увеличение возраста продажи алкоголя может потребовать изменения возраста дееспособности

Увеличение возраста продажи алкоголя может потребовать изменения возраста дееспособности

Опубликовано:  12:50 - 4 декабря 2015

При этом, с точки зрения медицины, продажа алкоголя с 21 года целесообразна, отмечает директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ

Увеличение возраста продажи алкоголя может потребовать изменения возраста дееспособности

Минздрав РФ поддерживает идею увеличения возраста продажи алкоголя до 21 года, однако принятие этого законопроекта может затянуться, так как вопросы границ дееспособности необходимо прорабатывать с юристами, рассказал ТАСС директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Медицинская сторона вопроса при этом целесообразна и не вызывает вопросов. Но есть и юридическая сторона, которую необходимо обсуждать с общественностью. Изменение возраста продажи алкоголя без изменения границ общей дееспособности вряд ли возможно. Это необходимо прорабатывать с юристами", - заявил Салагай.

Дееспособность наступает по достижении человеком 18 лет, за исключением случаев эмансипации, когда дееспособность может наступить раньше.

Повышение возраста продажи алкоголя входит в комплекс мер, направленных, с одной стороны, на сокращение объемов потребления алкоголя, с другой - на то, чтобы перевести население с употребления крепких напитков на менее крепкие. "Употребление алкоголя, в том числе крепкого, напрямую влияет на смертность. Речь не идет о том, что человек отравился водкой. Речь идет о том, что человек, употребляя алкоголь, существенным образом увеличивает риск умереть от других заболеваний", - добавил Салагай.

"Закон 21" - один из самых обсуждаемых законопроектов последних лет. Его поддержали многие российские парламентарии, но Госдума дала на него отрицательный отзыв.

При этом предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года поддерживает большинство россиян (72%), показало новое исследование ВЦИОМа. Не одобрили бы эту инициативу 22% опрошенных. Опрос ВЦИОМ проведен 28-29 ноября 2015 года по заказу Общественной палаты РФ и команды Федерального проекта "Трезвая Россия". Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 485 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//