КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нижегородское отделение "Опоры России" выступило за запрет продажи алкоголя в ТРЦ

Нижегородское отделение "Опоры России" выступило за запрет продажи алкоголя в ТРЦ

Опубликовано:  20:06 - 1 декабря 2015

Нижегородское региональное отделение "Опоры России" в целях оценки регулирующего воздействия выступило в поддержку норм ФЗ-171 "О продаже алкогольной продукции".

Нижегородское отделение "Опоры России" выступило за запрет продажи алкоголя в ТРЦ

Как сообщила исполнительный директор НРО "Опоры России" Ирина Войнова в Facebook, общественное объединение считает недопустимым продажу алкогольной продукции в торгово-развлекательных центрах.

"Этот вывод следует из самого определения торгово-развлекательного центра, который в рамках запрета на реализацию алкогольной продукции следует рассматривать как самостоятельный объект социальной направленности, осуществляющий в едином территориально-определенном здании деятельность детских, образовательных, медицинских, спортивных, культурных организаций", - пишет Ирина Войнова.

По ее словам, торгово-развлекательные центры необходимо отнести к «иным местам массового скопления граждан».

"При реализации алкогольной продукции в подобных местах массового скопления, а также на прилегающей к ним территории может привести к бесконтрольному употреблению алкогольной продукции и созданию ситуаций с антиобщественным поведением отдельных граждан", - добавила исполнительный директор НРО "Опоры России".

Эти заявления общественной организации вызвали противоречивую реакцию у рестораторов. Так, президент группы компаний "ПИР" Александр Котюсов назвал данную инициативу "перебором".

"Это означает запрет на продажу алкоголя в "Ашане", "Спаре", других магазинов, расположенных в ТЦ, а также огромные проблемы для ресторанов и кафе, которые работают в торговых центрах. Могу написать примерный список всех заведений, которым автоматически грозит закрытие: Milo, "Домашняя Италия", "Иль порто", Bocconcino, GAUCHO Bar и др. Искренне жаль будет конкурентов", - написал ресторатор в Facebook.

Он также добавил, что у ГК "ПИР" нет ни одного ресторана в ТРЦ. В этом смысле с точки зрения конкуренции закрытие (а это неизбежно) всех ресторанов в ТРЦ означает увеличение выручки в ресторанах отдельно стоящих:

"Я считаю,что "Опора" должна не ресторанами в ТРЦ бороться, а с разливайками, которых в ТРЦ нет. А борется "Опора" с порядочными предпринимателям, которым сейчас и так сложно".

Ирина Войнова в ответ на это отметила, что "Опора России" "ни в коем случае не выступает за закрытие ресторанов и кафе в ТЦ".

"Вопрос размещения арендаторов, определения зональности - это компетенция владельцев и менеджеров ТРЦ. И они должны были просчитывать нормы действующих законов", - сказала она.

Юлия Кальсина

nn.dk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 074 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//