КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Убить KillFish: почему питерский формат алкобара не приживается в Казани

Убить KillFish: почему питерский формат алкобара не приживается в Казани

Опубликовано:  15:36 - 20 ноября 2015

Питейное заведение в казанском ГУМ оценили в 6 млн рублей

Убить KillFish: почему питерский формат алкобара не приживается в Казани

Как выяснила газета «Реальное время», заведение KillFish выставлено на продажу по цене в 6 млн рублей, тогда как заявленная стоимость инвестиций — 3 млн. Представители собственника уверяют, что бар прибыльный, а эксперты говорят, что сам формат алкобара с маргинальной публикой не интересен Казани.

Жива ли казанская «убитая рыба»?

Как стало известно «Реальному времени», казанский бар известной питерской сети KillFish, расположенный в самом начале улицы Баумана, в казанском ГУМ, продается за 6 млн рублей. Сообщение о продаже появилось также на сайте «Из рук в руки». В объявлении название бара не указывается, однако на приложенных фотографиях виден узнаваемый интерьер и логотип дискаунт-бара на меню.

Согласно объявлению, средняя выручка заведения составляет 2 млн рублей в месяц при чистой прибыли в 300 тысяч рублей. Продавцы утверждают, что бар преодолел кризис 2014-2015 годов, имеет клиентскую базу в 25 тысяч человек и прибавляет по 600-800 человек в месяц.

По указанному в объявлении номеру «Реальному времени» ответил бизнес-брокер. Он не стал подтверждать, что продается именно KillFish. По словам брокера, владелец поручил ему продать заведение, не называя его, чтобы не «сеять панику среди сотрудников». В самом баре нам заявили, что ничего не знают о продаже заведения. Управляющая твердо заверила нас, что бар закрываться и перепродаваться не будет. В качестве аргумента девушка пояснила, что бар продлевает алкогольную лицензию.

Первая смерть

Дискаунт-бар KillFish открылся в Казани впервые в 2012 году. Тогда его по франшизе открывала команда известного казанского ресторатора Азата Ислаева, ныне генерального директора компании «Гурмэ Групп». Однако заведение быстро закрылось.

— Мы начали заниматься ресторанным бизнесом с конца 2011 года, рассматривали разные города, но никуда не пошли — вовремя остановились, — рассказывает Азат Ислаев. — Наоборот, привлекли российские проекты в Казань, например, KillFish Discount Bar. Мы первыми купили франшизу, привезли сюда, но у нас не совсем сложились отношения. У нас уже была своя управляющая компания, свои взгляды на развитие общепита, и вместе работать не получилось — мы закрыли проект. Но после нашего отказа они принципиально зашли в Казань сами, открыли заведение и работают. Насколько успешно, не могу сказать, но, думаю, неплохо, особенно в условиях этого кризиса.

Продают бар, потому что бизнес успешен?!

Сейчас в Казани заведением управляет ООО «Бест Бар» и владеет им на 100% Александра Кудрявцева. Она также является владельцем петербургского ООО «Вега Стиль» по пошиву верхней одежды. Сама Александра Кудрявцева все-таки подтвердила информацию о продаже бара, однако она удивила корреспондента «Реального времени», заверив, что причина продажи — успешность бизнеса!

— Город мы ни в коем случае не «закрываем», так как главный бар на Баумана, 51, в ТЦ «ГУМ» успешно работает уже на протяжении 2 лет и постоянно увеличивает количество своих гостей, — рассказала Кудрявцева. — Как раз таки наоборот, в городе Казань планируется дальнейшее развитие сети KillFish Discount Bar, так как потенциал достаточно велик и концепция нашего бара явно нравится жителям Казани. В связи с этим и идет поиск нового собственника — франчайзи непосредственно в вашем регионе, так как сейчас бар принадлежит собственникам из Санкт-Петербурга, и это не дает возможности развивать сеть в городе по максимуму.

Такая логика бизнеса, мягко говоря, нестандартна. Гораздо чаще распространена ситуация, когда франчайзер не только не отдает прибыльные точки своим франчайзи, но и открывает собственную точку в раскрученном его партнером месте. Как уже упоминалось выше, сама компания KillFish Discount Bar нечто подобное сделала в 2012 году, когда у его местного франчайзи Азата Ислаева «не получилось работать» с руководством сети.

Слова о перспективах сети в Казани и об успешности бара тем более звучат странно, если учесть, что ранее в столице РТ уже закрылся KillFish Discount Bar на улице Чистопольской, открытый лишь за несколько месяцев до этого. Он стал одной из жертв кризисной паники среди питейных заведений, о которой писало «Реальное время» в исследовании рынка общепита.

«Устойчивый» формат не устоял?

Причина продажи бара, возможно, кроется в самом формате. KillFish — это известная сеть дискаунт-баров, которая объединяет 89 баров в 48 городах России. В Татарстане кроме Казани KillFish открыт еще в Набережных Челнах. Но самый первый бар KillFish Дмитрий Евсеев и Дмитрий Костяхин открыли в 2012 году в Петербурге. Стратегия компании позволяет привлекать посетителей за счет дешевого алкоголя и гибкой системы скидок. Формат рассчитан в первую очередь на молодую аудиторию – 24-29 лет.

Заведения сети открываются по франшизе. Согласно франчайзинговому предложению, бар можно открыть в течение 1 месяца, учитывая минимализм в дизайне. При этом вложения должны составить не менее 2,8 млн рублей. Руководство сети обещает окупаемость в течение 12-14 месяцев, рентабельность в 15-20% и устойчивость во время кризиса.

Однако если сроки окупаемости и рентабельность проверить невозможно, то с устойчивостью, видимо, дела обстоят несколько хуже, чем обещают владельцы сети. С наступлением кризиса сразу несколько баров этой сети закрылись в отдельных городах России: в Челябинске, Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге. При этом эксперты рынка говорят о том, что, возможно, в некоторых городах формат вообще неприменим.

— Мне кажется, закрытие связано с тем, что формат доступного алкобара не пошел, — говорит Нурислам Шарифуллин, директор чайханы P.Love. — Это хорошая история, которая хорошо работает в Санкт-Петербурге. Но есть такая проблема, как ментальность наших граждан, которые не любят подобные заведения именно в таком формате. На самом деле у нас достаточно много алкобаров, которые достаточно эффективно работают. Возьмем, например, ReLab, когда-то хорошо работал Help Bar, All time Bar неплохо работал в свое время. Это формат более приличного заведения, куда необязательно приходить в компании маргиналов. У нас готовы переплачивать за это в пределах разумного. Когда заходишь в KillFish, становится не по себе, неуютно.

Евгений Калашников, Гуландам Зарипова, Дмитрий Семягин
Фото: killfish-discount-bar16.kazan-gid.info

realnoevremya.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 132 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//