КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Финны привезли из Эстонии в этом году меньше дешевого алкоголя, чем раньше

Финны привезли из Эстонии в этом году меньше дешевого алкоголя, чем раньше

Опубликовано:  14:58 - 20 ноября 2015

Жители Финляндии с каждым годом все реже покупают в Эстонии и увозят с собой на родину алкогольную продукцию. Особенно отчетливо снижение темпов этой тенденции прослеживалось в течение текущего года.

Финны привезли из Эстонии в этом году меньше дешевого алкоголя, чем раньше

В 2014 году финны вывезли из Эстонии 64,4 миллиона литров алкоголя, а с осени 2014-го по август 2015-го - на 1,8 миллионов литров меньше. Спад произошел из-за того, что за этот период жители Суоми меньше покупали сидров и коктейлей, тогда как приобретение вина и пива, напротив, несколько возросло. Как утверждают специалисты, "виноваты" здесь, возможно, некоторые новые таможенные правила, которые начали действовать в течение последних лет.

Так, с ноября 2013 года пассажирам паромов, которые путешествуют без машин, запрещено заказывать доставку алкоголя для вывоза прямо в порт - им предписано перевозить его самостоятельно, своими силами по принципу "сколько сможешь унести". Кроме того, в июле прошлого года также вступили в силу новые таможенные правила, ограничивающие объем провозимого в Финляндию алкоголя для личного пользования. Если пассажир превышает его, то обязан будет объясняться с властями.

Опрос более 3,4 тысяч финнов, проведенный исследовательским и аналитическим центром ТАК, показал, что половину из всего "экспортируемого" таким образом алкоголя привезло в страну всего 5% путешественников.

В Финляндии такое явление, когда финны покупают спиртные напитки разной степени крепости в соседней стране из-за слишком высоких цен на родине, получило название "винного ралли".

Между тем ученые из Хельсинкского университета предположили, в чем может быть причина особого отношения соотечественников к крепким напиткам и почему они порой становятся слишком импульсивными даже после принятия небольшой дозы и не контролируют свои действия. В ходе проведенного исследования специалисты установили, что 2,2% финнов, или 100 тысяч человек, являются носителями генной мутации, которая и может провоцировать подобное поведение.

В среднем житель Финляндии старше 15 лет выпивает в год более 90 литров пива, 15 литров вина, 9 литров слабоалкогольных коктейлей, 9 литров сидра и 6 литров крепкого спиртного.

Нина Бурмистрова

norilskonline.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 384 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//