КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В 2013-2015 годах в Узбекистане заложены новые виноградники на площади 23,5 тыс. гектаров

В 2013-2015 годах в Узбекистане заложены новые виноградники на площади 23,5 тыс. гектаров

Опубликовано:  14:11 - 17 ноября 2015

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию виноградарства в Республике Узбекистан на период 2013-2015 годы» в нашей стране заложены новые виноградники на площади 23,5 тысяч гектаров и реконструированы 17,4 тысяч гектар старых виноградников.

В 2013-2015 годах в Узбекистане заложены новые виноградники на площади 23,5 тыс. гектаров

Такие цифры были озвучены в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре Узбекистана, организованной холдинговой компанией «Узвиносаноат-холдинг».

Как было отмечено на мероприятии, уделяемое в нашей стране постоянное внимание повышению урожайности виноградников, качества продукции путем технической и технологической модернизации предприятий по переработке винограда способствует дальнейшему повышению экспортного потенциала предприятий и обеспечению изобилия на рынках.

В этих целях Холдинговой компанией (ХК) «Узвиносаноат-холдинг» проводится системная работа по выпуску конкурентоспособной продукции, повышению рентабельности виноделия. В частности, в 2013-2015 годах было заложено 2,5 тысячи гектаров новые промышленные виноградники особо ценных технических сортов, а площадь виноградников компании доведена до 5,9 тысячи гектаров. На 375 гектарах площадей внедрено капельное орошение.

Компанией особое внимание уделяется и техническому перевооружению и обновлению перерабатывающих предприятий. В частности, только за последние три года реализовано 18 проектов по модернизации на сумму более $11 млн.

В ходе пресс-конференции подчеркнуто, что ХК «Узвиносаноат-холдинг» также активно участвует в реализации продовольственной программы. Так, на сегодняшний день предприятиями компании заложено садов на площади 600 гектаров и ежегодно производится 2-2,5 тыс. тонн фруктов. Эффективно используются междурядья виноградников. В текущем году произведено 9,9 тыс. тонн овощей и других культур. В теплицах площадью 6 гектаров выращивается 1000 тонн овощей и 60 тонн цитрусовых. Кроме того, организованы комплексы по птицеводству, животноводству и рыбоводству.

- Мы активно сотрудничаем с виноградарческими фермерскими хозяйствами, которые обеспечивают сырьем перерабатывающие предприятия, - говорит начальник управления сельского хозяйства ХК «Узвиносаноат-холдинг» Адиба Ахмаджанова. - Ежегодно проводятся региональные научно-практические семинары по актуальным вопросам агротехники и экономики, организации производства. За последние годы в подобных мероприятиях приняли участия свыше 10 тыс. руководителей и специалистов фермерских хозяйств.

economics.uzreport.uz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 475 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//