КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Британский пенсионер, приговоренный Эр-Риядом к 350 ударам плетью, освобожден

Британский пенсионер, приговоренный Эр-Риядом к 350 ударам плетью, освобожден

Опубликовано:  12:52 - 12 ноября 2015

Глава британского МИД сообщил, что Карл Эндри вернулся в Великобританию

Британский пенсионер, приговоренный Эр-Риядом к 350 ударам плетью, освобожден

Британский пенсионер Карл Эндри, приговоренный властями Саудовской Аравии к 350 ударам плетью за хранение алкоголя, освобожден и благополучно вернулся в Соединенное Королевство. Об этом заявил глава британского МИД Филип Хаммонд.

"Я благодарен правительству Саудовской Аравии за приложенные усилия, позволившие благополучно разрешиться этой ситуации", - сообщил министр, который в конце октября побывал в Эр-Рияде с рабочим визитом. "Тот факт, что мы вместе смогли преодолеть столь непростую ситуацию, говорит о высоком уровне наших двусторонних отношений", - добавил он.

Что произошло

74-летний Карл Эндри работал менеджером в нефтяной индустрии и на протяжении последних 25 лет проживал в Саудовской Аравии - стране, где действуют законы шариата. В августе прошлого года полиция обнаружила в багажнике его автомобиля емкости с вином домашнего производства. Эндри был сразу же осужден на 12 месяцев тюремного заключения и полностью отбыл срок изначально предусмотренного наказания. Однако, следуя политике ужесточения мер борьбы с ввозом и производством алкогольной продукции, Эр-Рияд продлил британцу заключение еще на два месяца с применением традиционного для такого случая наказания в виде 350 ударов плетью.

Тогда же трое детей Эндри заявили, что их отец, трижды переболевший онкологическими заболеваниями и страдающий астмой, попросту не выдержит столь сурового наказания. В результате в последние недели в Соединенном Королевстве развернулась активная кампания за освобождение соотечественника. Первоначально Эр-Рияд не намерен был идти ни на какие уступки, однако после подключения к этой ситуации первых лиц британского государства и ведущих дипломатов Эндри все же смог вернуться на родину, избежав наказания по законам шариата.

МИД Соединенного Королевства неоднократно поднимал перед саудовскими властями вопрос о необходимости проявления гуманного отношения к осужденному британцу. Свое письмо в Эр-Рияд с аргументами в пользу помилования Эндри направил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Более того, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, Великобритания прибегла и к давлению на власти Саудовской Аравии: правовой департамент британского правительства принял решение выйти из прежде заключенной сделки между Лондоном и Эр-Риядом о профессиональной подготовке сотрудников саудовской пенитенциарной системы на сумму в 5,9 млн фунтов стерлингов (более $9 млн).

Владимир Калинин

tass.ru

Материалы по теме >>
- audovskie-vlasti-otmenili-nakazanie-dlya-britanca-prigovorennogo-k-360-udaram-pletmi.html" >Саудовские власти отменили наказание для британца, приговоренного к 360 ударам плетьми
- Лондон потребовал от Эр-Рияда отменить наказание пожилому британцу в виде ударов плетьми
- audovski.html" >Сухой закон по-саудовски
- Le Monde: Роухани отказался от обеда с Олландом из-за алкоголя в меню



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 570 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//