КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рекордный урожай винограда в Армении выявил серьезные проблемы в сфере – эксперт

Рекордный урожай винограда в Армении выявил серьезные проблемы в сфере – эксперт

Опубликовано:  18:43 - 6 ноября 2015

Рекордный урожай винограда в Армении в этом году выявил ряд проблем в сфере виноделия, сказал в пятницу журналистам глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Рекордный урожай винограда в Армении выявил серьезные проблемы в сфере – эксперт

По его прогнозам, урожай винограда в Армении в 2015 году будет рекордно высоким и, согласно предварительным оценкам, составит около 300 -305 тыс. тонн, из которых около 215 тыс. тонн закупят перерабатывающие компании.

"На данный момент процесс закупа винограда уже завершился на 99%. Однако, рекордный урожай винограда в Армении в 2015 году, как бы абсурдно это не звучало, нанес определенный ущерб местному виноделию, выявив ряд проблем в отрасли",- сказал эксперт.

По словам Арутюняна, изменение погодных условий в конце октября вызвало панику среди фермеров, которые начали предлагать виноград по очень низким ценам, в то время как они запланировали цену в 150 драмов за 1 кг винограда, чего не произошло.

"Заводы не справлялись с наплывом урожая и не успевали его принимать, поэтому производители стали закупать виноград, не обращая внимание на качество, фермеры простаивали в очередях и виноград испортился. А выиграли производители коньяка, получившие дешевое сырье", - отметил он.

В целом, по словам главы Союза, фермеры понесли серьезный ущерб, а корни этих проблем кроются в ошибках государственной политики в сфере виноделия, а также самих фермеров и закупщиков.

"Государство отдалилось от бизнеса, что непозволительно в тяжелых экономических условиях. В первую очередь государство должно создавать государственные предприятия в отрасли. Во-вторых, государство не способствовало созданию винодельческих кооперативов, в которые вошли бы производители вина. Сами фермеры также совершили ошибку, сконцентрировавшись на производстве лишь одного вида винограда, в то время как необходимо было диверсифицировать производства и выращивать разные виды",- сказал он.

Затронув проблемы винодельческих заводов по линии закупок винограда, Арутюнян пояснил, что производители за прошедшие годы не смогли модернизировать производство, разработать график поставок, кроме того, есть серьёзная нехватка в специалистах.

Как считает Арутюнян, в совокупности все эти просчеты привели к тому, что в сезон сбора урожая заводы не смогли наладить круглосуточную работу для приема рекордного количества сырья.

При этом, по словам Арутюняна, 2016 год будет трудным для фермеров, поскольку многие реализовали урожай по более низким ценам, чем планировали, а для винодельческих предприятий, наоборот, год будет относительно благоприятным. Поэтому, отметил Арутюнян, в 2016 году объёмы производства коньяка и вина вырастят на рекордные 60%.

Согласно прогнозам Арутюняна, в 2016 году экспорт вина вырастет примерно на 40-50%, а коньяка на 10-15%, а через три года - в 2018-2019 годах, можно ожидать роста экспорта коньяка на 40-50%.

По данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев 2015 года в Армении было произведено почти 4 млн. литров вина, что 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, производство коньяка за отчетный период сократилось на 9,1%, составив менее 11 млн. литров.

www.arka.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 491 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//