КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Израиле выпустили вино из местного сорта винограда

В Израиле выпустили вино из местного сорта винограда

Опубликовано:  18:32 - 4 ноября 2015

Израиль выпустил свое первое коммерческое вино из винограда автохтонного сорта.

В Израиле выпустили вино из местного сорта винограда

Сорт Marawi был обнаружен более трех лет назад, в ходе исследования местных сортов винограда доктора Шиби Дрори, который также владеет винодельней Gvaot Winery, расположенной между израильских поселениями Шило и Эли.

По данным сайта Haaretz.com, начиная с 2011 года, Дрори (с помощью исследователей из университета Ариэля на Западном берегу) выявил почти 120 сортов виноград, в том числе 20, которые могут быть пригодными для виноделия, и два сорта, которые никак не связаны с любыми другими сортами в мире — белый виноград Hamdani (также известный как Marawi) и Jandali.

В прошлом году небольшая винодельня, находящаяся под управлением Салезианского монастыря, сделала бленд из этих сортов.

Однако, первый коммерческий релиз вина из этих сортов произошел лишь в октябре 2015 года, когда израильская виндельня Recanati представила вина Marawi в Италии на международной выставке Milan Expo 2015.

Marawi 2014 от Recanati является продуктом партнерства доктора Шиби Дрори, винодельни и палестинского виноградника близ Вифлеема, так что этикетка вина содержит надписи как на арабском, так и на иврите.

Идо Левинсон из Recanati Winery сказал: «Мы считаем что получили отличные результаты. Думаю, мы делаем историю, не говоря уж об отличном вкусе».

Было произведено почти 2500 бутылок вина, их розничная цена — порядка 30 доллара США. Вино, как говорят, обладает освещающей кислотностью и тонами яблока и персика во вкусе.

До открытия сортов Marawi и Jandali было широко распространено мнение, что в Израиле нет местных уникальных сортов винограда, хотя имена сортов, использовавшихся для виноделия в середине девятнадцатого века, были известны. Среди них были как белые — Hevroni, Dabouki, Marawi, Halbani, Sharwishi, Hamdani, Jandali, так и красные — Zeitani, Karkashani, Razaki, Karashi, Baladi.

Самые распространенные в Израиле сорта винного винограда сегодня — это Каберне Совиньон, Мерло и Кариньян.

wine-mag.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 379 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//