КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты парламента Армении одобрили повышение акцизов на табак, алкоголь и бензин на 10%

Депутаты парламента Армении одобрили повышение акцизов на табак, алкоголь и бензин на 10%

Опубликовано:  17:00 - 30 октября 2015

Армянские парламентарии одобрили поправки к закону "Об акцизном налоге", увеличивающие акцизный сбор на топливо, сигареты, алкогольную продукцию. Принятые поправки вступят в силу с 1 мая 2016 года. Оппозиция заявила о негативном влиянии повышения ставок на экономику страны.

Депутаты парламента Армении одобрили повышение акцизов на табак, алкоголь и бензин на 10%

Как писал "Кавказский узел", 19 июня армянские парламентарии одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение на 10% акцизных ставок на бензин, дизельное топливо, водку и сигареты, а также на используемый транспортными средствами сжиженный газ. Необходимость повышения акцизов правительство объяснило вступлением в ЕАЭС. Армянские эксперты уверены, что повышение акцизных ставок на горючее приведет к очередному росту цен на товары и услуги.

10 октября 2014 года в Минске был подписан договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в которой уже входили Казахстан, Россия и Белоруссия. 4 декабря 2014 года депутаты парламента Армении ратифицировали его. С 1 января 2015 года ЕАЭС стал правопреемником Таможенного союза.

Поправки были приняты на втором и окончательном чтении 29 октября. "За" принятие законопроекта проголосовали 86 парламентария, 25 проголосовали "против", один воздержался, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно законопроекту, акцизный сбор на сигареты с фильтром увеличится с 5 драмов до 5,5 (0,01 доллара США) за одну пачку, а на сигареты без фильтра – с 1,4 до 1,54 драма. Акциз на бензин составит 120 драмов (0,25 доллара США) вместо прежних 112 драмов за один литр, а на дизель - 35 драмов (0,07 доллара США) вместо прежних 32,5 драма за один литр. Если ранее акцизный сбор на водочную продукцию составлял 30%, но не менее 500 драмов (1,05 доллара США) за один литр, то по новому законопроекту акциз на водку установлен в размере 55%, но не менее 550 драмов (1,15 доллара США) за один литр. Акциз на сжиженный газ устанавливается впервые и составит 8330 драмов (17,7 доллара США) за тысячу кубических метров топлива.

На парламентском заседании замминистра финансов Вахтанг Мирумян заявил, что акцизный сбор на сжиженный газ не приведет к росту тарифов на общественный транспорт.

"Расчетная прибыль транспортных компаний позволяет сохранить существующие тарифы на проезд", - заявил замминистра.

В то же время Мирумян напомнил, что поправки не коснутся армянских вин и коньяка.

Комментируя поправки к закону, правительство не обосновало, на что будет потрачена полученная прибыль, заявил на парламентских слушаниях секретарь фракции "Наследие" Теван Погосян.

Он отметил, что правительства ряда зарубежных стран, увеличивая акцизы, предлагают часть полученных сборов потратить на борьбу с курением и алкоголизмом или же выделить средства на исследование болезней, вызванных злоупотреблением курения или алкоголя.

"Предложенный же армянским правительством законопроект неизбежно приведет к росту цен и услуг на фоне бюджета 2016 года, в котором отсутствует рост затрат на социальную сферу", - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что увеличение акцизных ставок негативно скажется на экономике Армении.

Поправки к закону "Об акцизном налоге" начнут действовать с 1 мая 2016 года, а не с 1 января 2016 года, как ранее предполагалось.

www.kavkaz-uzel.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 393 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//