КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Иски "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Иски "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Опубликовано:  19:09 - 3 декабря 2010

Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 21 января 2011 года основные слушания по двум искам ФКП "Союзплодоимпорт" к Роспатенту, в которых компания просит признать незаконными решения ведомства о досрочном прекращении своих прав на товарные знаки "Московский"/Moskovskiy в категории алкогольных напитков, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Иски  "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Истец в среду заявил, что французская компания "Ски де Бруа" (третье лицо по делу), подавшая в Роспатент заявление о прекращении правовой охраны товарных знаков, не доказала свою заинтересованность. Представитель "Союзплодоимпорта" сказал, что "Ски де Бруа" занимается управлением недвижимым имуществом, а не производит алкогольную продукцию. Кроме того, французская компания обратилась в Роспатент в ноябре 2009 года, тогда как в августе 2009 года уступила права на принадлежащей ей знак другой компании, "Домен де Бруа".

Однако представитель третьего лица пояснил, что действительно управляет недвижимым имуществом, но это - виноградники и оборудование для производства вина и коньяка. По его словам, "Домен де Бруа" и "Ски де Бруа" входят в одну компанию, но, согласно французскому законодательству, занимаются разной деятельностью. Документы, доказывающие это, будут представлены во время основных слушаний.

Истец же настаивал, что эти компании - разные юридические лица.

Представитель Роспатента представит пояснения по поводу заинтересованности "Ски де Бруа" после изучения документов.
Иски  "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" 31 августа подало в арбитраж четыре аналогичных иска к патентному ведомству. Все четыре товарных знака, решения по которым оспариваются, представляют собой этикетки коньяка "Московский" характерной формы в оранжево-золотисто-коричневой гамме, незначительно отличающиеся между собой.

"Союзплодоимпорт" в 2004 году зарегистрировал свои права на эти знаки сроком на десять лет. Однако Роспатент в июне 2010 года удовлетворил заявление, поданное по поручению французской компании "Ски де Бруа", о досрочном прекращении правовой охраны брендов в связи с их неиспользованием в течение трех последних лет.

"Союзплодоимпорт", возражая против лишения прав на бренды, представил в Роспатент документы, свидетельствующие о том, что права на них были переданы им по лицензионному договору компании "АК", а та, в свою очередь, по сублицензионному соглашению передала их производителю коньяка ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН", который выпускал коньяк "Московский" вплоть до 2009 года.
Иски  "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Палата по патентным спорам Роспатента отклонила доводы "Союзплодоимпорта", указав, что этикетка, которой маркировался коньяк "Московский", произведенный МВКЗ "КиН", существенно отличается от товарных знаков, принадлежащих "Союзплодоимпорту". В частности, она имеет форму трапеции, а не конусообразного щита, вместо изображения эмблемы "СПИ" в верхней части этикетки присутствует изображение Георгия Победоносца с копьем на коне, вместо надписи "Федеральное Казенное Предприятие "Союзплодоимпорт" изображен товарный знак ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН".

Таким образом, Роспатент посчитал недоказанным использование брендов "Союзплодоимпорта" в последние три года и прекратил их правовую охрану.
Иски  "Союзплодоимпорта" по бренду "Московский" рассмотрит суд

Истец, обратившись в арбитраж Москвы, требует отменить решения патентного ведомства.

ФКП "Союзплодоимпорт" создано 9 апреля 2002 года по распоряжению правительства РФ. Сфера деятельности - организация производства, дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ, как в России, так и на международных рынках. "Союзплодоимпорт" владеет 17 товарными знаками на традиционные русские настойки, водки, в том числе Stolichnaya и Moskovskaya, шампанские и игристые вина.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам firstnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 977 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.


«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›