КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Зачем виноделы Дона объединились в кооператив

Зачем виноделы Дона объединились в кооператив

Опубликовано:  12:06 - 16 сентября 2015

В Ростовской области появится собственный винный кластер "Долина Дона". Соответствующее соглашение на прошлой неделе подписали директора пяти винодельческих предприятий, председатель Союза виноградарей и виноделов Дона, директор Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко и другие заинтересованные участники рынка. По их словам, это событие станет настоящей вехой в развитии местного виноделия.

Зачем виноделы Дона объединились в кооператив

На Дону занимаются виноделием более двухсот лет. Семь крупных предприятий и 25 фермерских хозяйств выращивают не только традиционные, но и эксклюзивные донские сорта, что позволяет производить вина с защищенным географическим наименованием. Считается, что это одно из самых перспективных направлений в виноделии.

- Создавался кластер в течение восьми месяцев, - говорит председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. - Теперь наша задача - продвижение общего бренда "Долина Дона" на территории России и за рубежом. Также планируется создание питомника донских сортов винограда. Объединив усилия, мы сможем не только повысить эффективность производства, но и сообща работать над продвижением "самого северного вина Европы".

Сегодня на Дону всего две тысячи гектаров виноградников. Для сравнения: в 1985 году, до введения горбачевского "сухого закона", было 18,5 тысячи. Так что подходящих площадей для выращивания этой полезной и вкусной ягоды сейчас более чем достаточно.

- До 2020 года мы планируем в два раза увеличить площадь виноградников. Так же увеличится и производство вина, - уверен глава союза. - Донские вина на международных конкурсах уже доказали свою конкурентоспособность. Часто они превосходят по качеству и вкусовым характеристикам даже своих именитых зарубежных конкурентов. Это связано с благоприятным для виноградной культуры южнороссийским климатом.

Совместно с руководителями предприятий-производителей разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов "Вина долины Дона". Попасть туда смогут только члены кластера, подтвердившие качество своей продукции.

Кроме того, в Донском государственном техническом университете создана кафедра "Техника и технология виноделия и виноградарства". Студенты будут проходить практику на предприятиях, и к концу обучения их обеспечат работой на производстве.

Два года назад на федеральном уровне вино было приравнено к сельхозпродукции. Возникла идея создать многочисленные фермерские предприятия, которые бы конкурировали между собой. За счет этого росло бы и качество хмельного товара.

В декабре 2014 года в закон о развитии виноделия и виноградарства в России внесены соответствующие поправки. Они вступили в силу с 1 июня 2015 года. Изменения упрощают систему лицензирования и регулирования отрасли для малых форм виноделия. Мелкие предприниматели смогут легально производить и продавать свои вина при наличии обязательной лицензии на производство и поставку алкогольной продукции, которая уже будет включать в себя возможность продажи вин на месте производства.

Ростовский предприниматель Алексей Скляров решил несколько лет назад посвятить жизнь виноградарству и виноделию.

- В бизнес я вложил более 40 миллионов рублей, высадив виноград на 20 гектарах. За год мы производим до 50 тонн вина из собственного сырья, но реализовывать его не можем из-за бюрократических проволочек. Вот так и стоит вино в бочках в погребах. Получить лицензию по упрощенной схеме пока не удается, - сетует виноградарь.

По его словам, систему лицензирования упростили, но только на бумаге. Виноделы ждут не дождутся, когда она вступит в действие.

Теперь, согласно принятому закону, станет возможна новая форма виноградарства в России, по типу французских шато. Свою усадьбу сможет создать любой предприниматель, имеющий виноградники и собственное производство. Он будет иметь право производить и продавать вина в объеме до 50 тонн в год.

- Мелкие производители способны составить конкуренцию крупным, несмотря на более скромные объемы. С выставки "Винотех Винорус" мы привезли две серебряные медали. Дегустацию образцов эксперты проводили вслепую, поэтому можно говорить об объективности, - говорит ростовчанин.

Елена Мелихова
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС


www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 615 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


Дачный Вкус. Сравнение Киндзмараули из сетей «Да!», «Пятерочка», «Дикси», «Чижик». ВИДЕО

Друзья, мы добрались до самого популярного в народе полусладкого вина. Сколько мифов и слухов, сплетен по поводу фальсификации грузинских вин. При этом российские покупатели по-прежнему «голосуют сердцем», выбирают грузинское вино, и, конечно же, знаменитое Киндзмараули. А что касается качества – не надо никого слушать, просто надо взять вино, попробовать и решить все самим.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//