КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Видеоконференция РАР по выявлению и пресечению деятельности по производству и обороту фальсификата

Видеоконференция РАР по выявлению и пресечению деятельности по производству и обороту фальсификата

Опубликовано:  10:25 - 16 сентября 2015

Видеоконференция РАР по выявлению и пресечению деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством разработки новых методик определения спиртов экзогенного происхождения.

Видеоконференция РАР по выявлению и пресечению деятельности по производству и обороту фальсификата

11 сентября 2015 в Росалкогольрегулировании состаялась видеоконференция, проводимая заместителем начальника управления лицензирования М.И. Сагарсасу и начальником отдела контроля за соблюдением лицензионных условий в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции А.В.Потий с представителями референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования. На видеоконференции обсуждались проблемы выявления и пресечения деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, посредством разработки новых методик, определения спиртов экзогенного происхождения в алкогольной продукции.

Над данной проблемой Росалкогольрегулирование активно работает с 2009 года, являясь заказчиком исследований, направленных на разработку научно-исследовательских обоснованных критериев подлинности вин, игристых вин, плодовых вин. В результате было разработано около 45 методик и аттестованных методов, внесенных в Государственный реестр по определению подлинности вин виноградного происхождения без добавления этилового спирта. Из них самыми важными являются метод определения отношения изотопов 13С/12С спиртов и сахаров в винах и суслах, метод определения отношения изотопов 13С/12С диоксида углерода в игристых винах и напитках брожения, которые используются при проведении контрольных проверок специалистами Росалкогольрегулирования.

По заказу Росалкогольрегулирования была разработана новая редакция межгосударственного ГОСТа 31729-2012 «Напитки винные. Общие технические условия». В нем исключены из перечня использованного сырья виноматериалы плодовые специальные, сброженные, сброженно- спиртованные. Это необходимо для приведения стандарта в соответствие с новой редакцией Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также в соответствие с международными регламентами. Напитки, приготовленные на основе плодовых виноматериалов, могут быть отнесены к алкогольным напиткам или получить название плодовые винные напитки. В настоящее время проект нормативного документа направлен в бюро межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, предположительная дата его введения 01.01.2016.

Росалкогольрегулированием разработано техническое задание «Идентификация фруктовых вин с применением масс-спектрометрии стабильных изотопов водорода». Этот метод основан на определении соотношения стабильных изотопов водорода, и разработанная аттестованная и внесенная в реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерения методика, позволит в сегменте фруктовых вин выявлять добавленный этиловый спирт и иные фальсификаты.

Также представители Росалкогольрегулирования на видеоконференции подчеркнули о необходимости соблюдения на территории Российской Федерации действующих технических регламентов Таможенного союза: "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС - 021 - 2011), "О безопасности упаковки" (ТР ТС - 005 - 2011), "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС - 022 - 2011). В соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза: "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС - 021 - 2011) каждая организация должна разработать систему анализа опасных факторов и критических точек контроля.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы по методике определения отношения изотопов13С/12С спиртов в коньяках, о соответствии импортной продукции российским стандартам, о методике определения экзогенного этилового спирта в отношении пивных напитков.

В своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Б.А. Катрюхин подчеркнул, что очень важно, что Росалкогольрегулирование разрабатывает новые методики определения подлинности винодельческой продукции, однако эти методы должны быть обоснованными и корректными, опираться на мировые методики и не «кошмарить» бизнес и организации, выпускающие легальную винодельческую продукцию.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 15 155 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//