КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Стандарты Российской системы качества получили статус ГОСТов

Стандарты Российской системы качества получили статус ГОСТов

Опубликовано:  16:17 - 15 сентября 2015

Стандарты Российской системы качества получили статус ГОСТов
С 1 октября 2015 года в России система национальных стандартов “ГОСТ Р” получит новое направление ГОСТа – национальные стандарты с шифром «Российская система качества». Эти стандарты устанавливают более строгие требования к продукции по сравнению с национальными и межнациональными стандартами.

Теперь Роскачеству придается статус подсистемы ГОСТ Р с наделением исключительного права присвоения российского Знака качества. Это означает, что никакие другие органы по сертификации – их в России сейчас несколько тысяч, оценивающие соответствие продукции национальным, межнациональным стандартам, не смогут определять соответствие стандартам Российской системы качества. Только Роскачество, первая и единственная в России национальная система исследований и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством, официально уполномочена проводить необходимую оценку и предоставлять производителям, чья продукция соответствует указанным требованиям, права на использование в маркировке таких товаров российского Знака качества.

Приказы об этом подписал Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, который, комментируя принятые в ведомстве решения, отметил: «Мы за повышение качества и конкурентоспособности российской продукции, и этот проект относится к числу новых и интересных, направленных на достижение поставленных перед ведомством целей». Росстандарт будет взаимодействовать с Роскачеством в рамках реализации стратегии повышения качества продукции и услуг на российском рынке. «Мы будем поддерживать такого рода инициативы как одно из направлений государственной политики. На сегодняшний день мы оцениваем его как перспективное, с четко обозначенными целями и индикаторами деятельности», – сообщил руководитель Росстандарта.

Разработку национальных стандартов с шифром «Российская система качества» будет осуществлять специально созданный проектный технический комитет по стандартизации, куда вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций, а также общественных объединений по защите прав потребителей, отраслевых союзов. Возглавил Комитет руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Основная функция созданного проектно-технического комитета – принятие национальных стандартов на продукцию, достойную национального Знака качества. Данные стандарты будут учитывать как повышенные требования к качеству, так и целевые показатели локализации продукции. Рабочие группы комитета созданы с привлечением лучших экспертов в сфере производства пищевых продуктов и напитков, продукции легкой промышленности, и прочим товарам потребительского спроса. Вместе с созданием ПТК завершилось формирование всей инфраструктуры Российской системы качества, которая позволит нам выполнять задачи, установленные в Распоряжении Правительства РФ о создании Роскачества», – пояснил Максим Протасов.

Подобный специализированный технический Комитет, устанавливающий опережающие требования к продукции, претендующей на советский Знак качества, был создан в СССР в середине 60-х годов, а сам Знак начал присваиваться с 1967 года. Однако после распада Советского Союза в 90-е годы вручать его перестали.

В тоже время международный тренд на создание национальных систем мониторинга и подтверждения качества продукции все ярче демонстрирует формирование доверия потребителей к товарам, маркированным национальными Знаками качества, наличие которых на упаковках продукции существенно повышает спрос на такие товары.

В соответствии с мировыми трендами в области качества, в целях создания рыночного инструмента поддержки отечественных производителей и повышения лояльности покупателей к отечественной продукции в 2015 году в нашей стране было принято решение о создании Российской системы качества, на базе которой и будет осуществлять свою деятельность созданный сегодня Проектно-технический комитет по стандартизации.

Unipack.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 420 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//