КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Засуха погубила виноград в Молдове

Засуха погубила виноград в Молдове

Опубликовано:  18:45 - 4 сентября 2015

Молдавские фермеры переживают непростые времена: засуха погубила урожай винограда в республике. Такой жары в стране не было 70 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Засуха погубила виноград в Молдове

Засуха началась весной и держится до сих пор. В четверг в Молдове снова продлили оранжевый уровень метеоопасности. Из-за высоких температур пострадали виноградари по всей стране, а некоторые фермеры из южных регионов потеряли половину урожая.

Сбор ягоды начался на неделю раньше, чем обычно - плоды высыхают, листья желтеют. Виноградарь Василий Чебан жалуется: в этом году он соберет будет почти вполовину меньше запланированного.

«У нас 120 дней вообще не было дождей. У меня стаж работы 43 года, и такой засухи, как в этом году, я не видел. А бороться с температурами, то есть поливать все 200 га, не было возможности. Были бы мы на берегу реки - можно было бы установить ирригацию. Но здесь воды нет», - сказал Василий.

В Минсельхозе уже подсчитали: урожай в целом по Молдове будет на 15% ниже прошлогоднего.

Из-за засухи ягода становится легче в два раза, зато уровень глюкозы в ней намного выше. Так что вино 2015 года будет иметь богатый букет. Предприятия уже начали переработку первых сортов винограда муската и шардоне. Производители уверены: несмотря на то что сырья в этом году меньше, дефицита вина на внутреннем рынке не будет.

«Я не думаю, что будут проблемы. У нас есть резервы вин, которые не были проданы еще с 2012-14 года. Мы планируем и экспорт вина - в основном в Белоруссию и Казахстан. Недавно начали сотрудничать с Польшей, Чехией и Германией», - отметила глава отдела переработки винограда Галина Фуртунэ.

На винзаводы в этом году попадут и столовые сорта винограда - те грозди, которые потеряли товарный вид из-за засухи. Такой виноград фермерам придется продавать в десять раз дешевле.

«Я уверен, что немалую часть некачественного, не подходящего по стандартам столового винограда придется отдать на переработку на винзавод по очень низкой цене. Они принимают столовый виноград для производства виноматериалов, которые идут на «перекурку» для спирта», - считает председатель ассоциации производителей столового винограда Георгий Габерь.

Из-за погодных условий сократится и экспорт. В лучшем случае молдавские аграрии отправят за рубеж 50 тысяч тонн столового винограда.

Сейчас в Молдове обрабатываются 140 тысяч гектаров виноградников.

mir24.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 481 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//