КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Удмуртии введут новые ограничения в продаже алкогольной продукции

В Удмуртии введут новые ограничения в продаже алкогольной продукции

Опубликовано:  11:36 - 31 августа 2015

Одной из серьезных социальных проблем, решением которых занимаются депутаты Государственного Совета республики, является продажа и употребление алкоголя. На протяжении последних 10 лет в Удмуртии совершенствуется законодательство по розничной продаже алкогольной продукции, и даже собственный законодательный акт по ее ограничению был принят за год федерального закона.

В Удмуртии введут новые ограничения в продаже алкогольной продукции

Рестораны и кафе ждут ограничения

Тем не менее статистика не позволяет говорить об успехах в реализации антиалкогольного законодательства. По показателям смертности, обусловленной употреблением алкоголя, Удмуртия остается в лидерах по Приволжскому федеральному округу. В 2014 году по этой причине ушли из жизни 77,7 человека в пересчете на 100 тысяч населения в республике. На каждого жителя Удмуртии было реализовано 8,4 литра алкогольной продукции, что примерно на литр выше среднего показателя по России и Приволжскому федеральному округу. Только Кировская область обогнала нас по этому показателю в ПФО - там на душу населения продано за год 9,3 литра алкоголя.

На прошлой неделе депутаты Госсовета вновь обсуждали меры по ужесточению республиканского антиалкогольного законодательства. Заседание вел председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

Депутаты предложили запретить розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, не относящихся к категории «рестораны» и «кафе» по национальному стандарту РФ ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», если они расположены в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам. Причем запрет предлагается распространить и на те предприятия общепита, которые относятся к категории ресторанов и кафе, если вход в них расположен со стороны подъезда жилого дома.

Правда, было от депутатов и другое предложение, в соответствии с которым рестораны и кафе в этом случае смогут реализовывать алкогольную продукцию с 23.00 до 10.00 следующего дня.

Ресторанам и кафе, имеющим такую категорию в соответствии с ГОСТом, разрешено продавать алкоголь в зонах рекреационного назначения: в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Другим предприятиям продавать спиртное в этих местах запрещается.

Запрет ужесточился и в отношении розничных магазинов, если они расположены «в многоквартирных домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, со входом в зал для покупателей со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного дома». Кстати, если бы не оговорка про подъезды, под запрет попала бы большая часть продовольственных магазинов, поскольку магазины особенно в советские годы, пристраивались к жилым домам.

Кроме того, запрещается продавать алкоголь в подземных переходах и в местах проведения массовых мероприятий.

С неожиданным предложением выступили на депутатской комиссии представители Союза женщин Удмуртии: сократить на два часа время продажи алкоголя - до 20 часов. Депутат Госсовета и председатель Союза женщин Зоя Степнова сослалась на пример других регионов, где время продажи алкоголя ограничено еще жестче. К примеру, в Чеченской Республике алкоголем торгуют всего два часа в день - с 8.00 до 10.00. Однако, по мнению Владимира Варламова, играть со временем продаж не стоит, а установленное в Удмуртии ограничение и есть та самая «золотая середина». Предложение Союза женщин поддержано не было.

О ГОСТе, культуре пития, самогоне и «разливайках»

Присутствующие на совещании представители сетей общественного питания не согласились, прежде всего, с привязкой проекта закона к ГОСТу. По мнению одного из крупнейших в Удмуртии рестораторов Константина Котова, положения ГОСТа слишком размыты и не позволяют достичь главной цели - ограничить деятельность так называемых «разливаек».

В свое время, когда запретили «рюмочные», они быстро превратились в «бары» в полном соответствии с ГОСТами. Между тем если не применять количественные и качественные характеристики предприятий общественного питания, как это сделано, например в Кировской, Самарской, Ивановской областях, то под удар закона попадут вполне респектабельные предприятия, настроенные на формирование культуры пития. Например, кофейни, где готовится кофе по-ирландски с добавлением бейлиса, кофе с коньяком, в котором двадцать граммов коньяка, добавляемого в кофе, «стоит как литр водки в соседнем магазине».

По мнению Константина Котова, достаточно ограничить категорию запрещенных предприятий, например, площадью зала. По его словам, в Ижевске нет ресторанов с площадью менее 150 квадратных метров. Если площадь зала ограничить, это и выделит группу питейных заведений, которые действительно должны попасть под антиалкогольные санкции.

Свою позицию по поводу законопроекта высказали и представители торговых сетей. По мнению Анатолия Михайлина, любые неосторожные действия в области оборота алкоголя приводят к тотальным последствиям. Опыт показывает, что ограничение легальной продажи алкогольной продукции ведет к росту самогоноварения, производства и потребления суррогатов.

К тому же продовольственная торговля без алкоголя дает рентабельность предприятия ниже нуля. Это может привести к закрытию бизнеса.

При этом в следующем году с 1 января и с 1 июля все розничные магазины должны в обязательном порядке подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе, призванной четко собирать информацию обо всей произведенной, поставленной и реализованной в рознице алкогольной продукции вплоть до каждой бутылки. По оценке Михайлина, в Ижевске и Удмуртии готовность по кадровому, технологическому, финансовому обеспечению торговых предприятий к подключению к этому процессу составляет не более 4 процентов. Дополнительные меры давления на этот бизнес крайне нежелательны.

На совещании было решено продолжить работу по разработке законопроекта, ограничивающего реализацию алкогольной продукции, включить в рабочую группу представителей розничной торговли и ресторанного бизнеса и, отточив все формулировки законопроекта, прийти к его окончательной редакции.

Бюджет несет потери

Есть еще одна точка зрения на ограничения в продаже алкогольной продукции.

— С сокращением объемов продаж снижаются объемы поступления акцизов в республиканский бюджет, который уже потерял почти миллиард рублей из-за 30-процентного сокращения производства алкоголя, - об этом заявила депутатам заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Галина Трегубова.

Правда, это не было связано с ограничениями в его реализации, но и этот факт заставляет задуматься о целесообразности введения ограничений. Наибольшую опасность для здоровья представляет не легальный оборот алкогольной продукции, который регулирует законопроект, а, прежде всего, теневой. «Фунфырики» и аптечные спиртовые настойки не подпадают под действие правил торговли алкогольной продукцией, они продаются в аптеках и магазинах бытовой химии, не облагаются акцизами, не ограничены ни по времени продажи, ни по возрасту покупателя. Они более опасны, нежели легальная алкогольная продукция.

Причем уже на протяжении многих лет главным поставщиком многих суррогатов в нашу республику являются те южные регионы, где благоприятная статистика и по пьяной смертности, и по объемам реализации алкоголя на душу населения. Поэтому удмуртские законодатели уже вышли с инициативой об изменении федерального законодательства в части оборота спиртсодержащей продукции. Есть предложения реализовывать ее либо по специальным рецептам, либо вовсе запретить производить.

Продажи алкогольной продукции в ПФО
нажать для увеличения

В Удмуртии введут новые ограничения в продаже алкогольной продукции

udmpravda.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 907 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//